Вперед

Пестречинский район

16+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Тема дня "Газета"

В Пестречинском районе подвели итоги акции "Эстафета добрых дел"

С 20 по 27 апреля текущего года в Республике Татарстан прошла добровольческая акция «Эстафета добрых дел». О том, как проходила акция в нашем районе, наш корреспондент попросила рассказать руководителя добровольческого центра Пестречинского района Екатерину Галлямову.

- Главная цель акции - вовлечение жителей республики, и, конечно, в первую очередь молодежи, в добровольческую деятельность, реализация позитивных мероприятий, направленных на продвижение и решение социально значимых проблем и повышения гражданской активности. В определенном смысле эта неделя практическое воплощение разговора, который велся на форуме «Вместе с Президентом», ведь там речь шла именно о причастности каждого в развитие республики, именно об этом говорил Президент республики Рустам Минниханов. Да к тому же и сама акция «Эстафета добрых дел» проходит в тесном контакте с республиканским общественным движением «Вместе с Президентом».

- С чего стартовала неделя?

- С «Весенней недели добра», в ходе которой велась пропаганда добровольного донорства в молодежной среде. В рамках Всероссийской «Весенней недели Добра» активисты "Молодой Гвардии Единой России" и добровольцы пестречинских школ в центральной районной больнице провели акцию "Спасая жизни" в поддержку донорства. Были розданы информационные стикеры с указанием места сдачи крови в Пестречинский банк крови. Кроме того, в этот день в школах классные часы были посвящены донорству.

- Палитра недели, насколько я знаю, в такой степени разнообразна, что ее хватило бы на месяц…

- Да, в рамках недели прошли благотворительные и экологические мероприятия, акции по благоустройству общественных мероприятий, оказанию адресной помощи детям, пожилым и одиноким людям и многое другое.

Одна из таких акций - «Радость детям» - была организована активистами «Молодой гвардии» и добровольцами Пестречинских школ №1 и №2 для детей социального приюта «Шатлык», оказавшихся в трудной жизненной ситуации. Многочисленные веселые игры и конкурсы, в которых ребятишки с большим удовольствием участвовали, оставили у них самые лучшие воспоминания об этом дне. А приятным дополнением к полученным положительным эмоциям стали подарки.

В «День доброго слова» школьники писали сочинение, эссе на тему, связанную с Годом литературы. «Экологический марафон» обуславливал благоустройство территорий, памятных мест, посадку деревьев. В минувшую субботу все приняли участие во Всероссийском субботнике, в ходе которого участники благоустраивали территорию поселений, убирали мусор. А еще в план мероприятий была вписана акция «День добрых дел» - это «Добрая ярмарка», «Добрый двор» и «Дорога к обелиску».

- Кстати, в рамках недели большое внимание уделено и празднованию Великой Победы…

- Да, и «Дорога к обелиску» (здесь намечено благоустройство мемориалов и захоронений ветеранов Великой Отечественной войны) лишь одна из многих. Вообще по возможности была оказана помощь всем ветеранам Великой Отечественной войны и инвалидам, проведены благотворительные концерты, каждый из ныне здравствующих ветеранов получил поздравление. Одним из таких мероприятий стала акция «Георгиевская ленточка», которая стартовала 22 апреля.

Мы акцентируем внимание молодёжи на основных ценностях российского общества, развиваем чувства патриотизма и гордости за свою Родину, призываем молодежь обратить внимание на значимость Победы в Великой Отечественной войне.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Теги: Пестречинский район, акция, Эстафета добрых дел