Вперед

Пестречинский район

16+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Тема дня "Газета"

В Пестречинском районе в Опытном хозяйстве выводили новые сорта

Послевоенные годы, как в истории всей страны, так и нашего района были временем упорного труда, восстановления сельскохозяйственного производства. Особой строкой в истории района вписана деятельность Опытного поля.

История его такова. В свое время недалеко от Екатериновки функционировала Лаишевская опытная станция. Через какое-то время ее переименовали в Опытную станцию и передали Пестречинскому району. Поселок был небольшой, в нем проживало всего 12 семей. На 230 гектарах 4 специалиста вели большую работу по разработке приемов и внедрению перспективных, районированных, высокоурожайных сортов всех сельскохозяйственных культур, выращиваемых в районе.

Особое внимание уделялось внедрению высокоурожайных сортов проса и картофеля. Так, из белого картофеля сорта «лорх» на станции вывели красный «лорх», который назвали сортом «пестречинский». В 1944 году впервые посеяли 300 граммов семян люцерны сорта «крим-зайкевич». Эти граммы положили начало разведению люцерны в колхозах и совхозах района.

Сохранился интересный документ-ведомость за 1958 год на выдачу сортовых семян хозяйствам Пестречинского района. Рожь сорта «казанская», озимая пшеница «ульяновская» и другие. Так ежегодно хозяйства имели надежную семенную опору на базе Опытного поля.

Деятельность Опытного поля в первую очередь связывали с именем Хакима Бекжанова, который начал работать на Лаишевской опытной станции в 1934 году. Говорят, он был человеком увлеченным, энтузиастом своего дела и страстным пропагандистом высокоурожайных районированных сортов.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Теги: Пестречинский район, Опытное хозяйство, новые сорта сельхозкультур, история Пестречинского района