Вперед

Пестречинский район

16+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Тема дня "Газета"

В Пестречинском районе все силы брошены на профилактику птичьего гриппа

Уже несколько дней вся республика обеспокоена выявлением в Татарстане продукции и птицы, зараженных вирусом так называемого птичьего гриппа.

Пестречинцы, конечно, также встревожены, ведь и у нас в районе расположен большой птицеводческий комплекс. Прокомментировал для нас ситуацию руководитель пестречинского районного государственного ветеринарного объединения Ильгизар Латыпов.

Помимо крупного ПВК «Ак Барс», где содержится около двух миллионов кур, еще по 12 тысяч птиц держат в крестьянско-фермерских хозяйствах в Ильинке и Карповке, а также более 15 тысяч - на частных подворьях. Отметим, что к профилактике распространения вируса как в Татарстане в целом, так и в районе отнеслись со всей серьёзностью. Создан оперативный штаб, проводятся совещания по этому вопросу, всех, пестречинцев, занимающихся разведением кур, гусей или уток, предупредили о угрозе.

- Все такие хозяйства должны быть закрытого типа, с пропускными пунктами, дезинфекцией, спецодеждой для всего персонала. Мы рекомендовали руководству ПВК, чтобы они в свою очередь рекомендовали сотрудникам не держать дома птицу, чтобы исключить самый серьезный источник заражения. Проводим мониторинг ситуации, провели анализы на выявление вируса - результаты сейчас отрицательные, - рассказал Ильгизар Латыпов. - Вообще домашняя птица может заразиться несколькими путями - от диких птиц, через корма, через контакт с человеком. В идеале каждый из этих рисков нужно свести к минимуму.

Хочется отметить, что выявленный в республике штамм гриппа не опасен для тех, кто употребляет в пищу правильно и тщательно термически обработанную продукцию. При такой обработке вирус погибает и яйца, например, сваренные вкрутую, можно спокойно употреблять в пищу. Хотя продажа яиц птицекомплекса «Лаишевский», которые были обнаружены и в пестречинских магазинах, остановлена, ни на прилавки, ни в пищевую продукцию выявленные партии (более 60 тысяч яиц) не попали.

Однако вирус все же может быть опасен для работников птицекомплекса - людей, которые контактируют с больной птицей. Симптомы заболевания такие же, как и при обычном гриппе - высокая температура, боль в горле, слабость. Лечение соответствующее.

Жителям, держащим птицу, надо внимательнее следить за ее здоровьем. В случае выявления у птиц признаков болезни или при внезапном падеже нужно немедленно сообщить об этом в ветобъединение.

Обратите внимания, если держите на подворье птицу:

1. Нельзя выгуливать птиц за пределами подворья.

2. Нельзя использовать воду из открытых водоёмов. Поить птиц можно только колодезной (водопроводной) водой.

3. Нельзя скармливать птице корма из подворий и территорий, где распространён вирус птичьего гриппа.

4. Нельзя давать курам и уткам высиживать яйца из других подворий, где отмечены признаки болезни птиц, и не приобретать для инкубации яйца из других населённых пунктов без ветеринарных сопроводительных документов.

5. Нельзя продавать живую птицу, сырое мясо и птицепродукты из населённых пунктов, где болеют птицы.

6. Необходимо у выхода с территории неблагополучных подворий оборудовать дезинфекционный коврик, который нужно смачивать дезраствором (хлоркой).

7. О появлении больной и погибшей птицы срочно сообщать в государственное ветеринарное учреждение района

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Теги: Пестрецы птичий грипп