Вперед

Пестречинский район

16+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Тема дня "Газета"

В Пестречинской детской школе искусств конкурс на каждое место

В этом году Пестречинская ДШИ отмечает 50-летний юбилей.

Полвека музыки, танцев, живописи, завоеванных упорным трудом побед и просто большой беззаветной любви к искусству - это история Пестречинской детской школы искусств. Магия красоты и таланта живет в ее сердце уже пять десятков лет, вдохновляя и учеников, и педагогов на новые свершения, не старея, но расцветая, раскрываясь, обретая все новые черты.

Когда-то давно все начиналось с двух инструментов - фортепиано и баяна. А теперь здесь можно научиться играть даже на саксофоне. Об этом и о том, что изменилось в школе искусств за прошедшие годы, а что тщательно сохраняют как опытные, так и молодые педагоги, может многое рассказать заместитель директора по учебной работе Римма Закирова. Вот уже 30 лет она работает здесь, хотя живет в городе. Теперь Пестрецы и местная школа искусств занимают в ее жизни одно из главных мест. А на вопрос, не надоедает ли изо дня в день ездить сюда, она утверждает, что нет, даже наоборот - скучает в выходные. Ведь они давно «проросли» в эту хрупкую женщину, воплощение интеллигентности и обаяния настоящей служительницы муз.

- Работать сюда я приехала по распределению, тогда еще это была очень маленькая музыкальная школа, всего пару инструментов, небольшой коллектив. С тех пор времена бывали всякие, - вспоминает Римма Асхатовна. - После того, как к музыкальным классам добавились отделение изобразительного искусства и хореография, мы получили статус школы искусств. Материальная база и сейчас приличная, хорошие инструменты, такие не везде есть. Что до популярных занятий, то желающих всегда много на вокал, фортепиано, гитару. И, что приятно, все больше родителей стремятся отдать ребенка на скрипку. Хотя на каждое из наших предусмотренных планами 195 мест всегда по несколько желающих. Хотелось бы развивать, обучать музыке больше детей. Поэтому многие приходят заниматься на хозрасчетной основе.

Руководит Пестречинской ДШИ сейчас Гузель Моисеева. Она работает здесь около четырех лет, но и музыку, и школу знает и любит очень давно. Когда-то родители именно сюда привели ее девчонкой-подростком, выбор пал на класс баяна. И преподавал девочке не кто иной, как первый директор и создатель школы Павел Федотов. Должно быть, было в его манере обучения, да и в нем самом что-то такое, что запало в душу юной ученице. Ведь каждый из ее четверых детей также пришел сюда учиться музыке. И сама Гузель Ильфатовна берет в руки инструмент не только на уроках.

- Сейчас родители много внимания уделяют развитию ребенка, они заинтересованы в том, чтобы дети занимались, некоторые с самого раннего возраста приводят малышей танцевать и рисовать, даже до трех лет (на хозрасчетной основе - прим. автора), и это очень хорошо, - говорит Гузель Моисеева. - У нас работает 20 педагогов. Каждый из них заслуживает высокой оценки и множества теплых слов. Это профессионалы, влюбленные в свой предмет. У некоторых из них также в этом году юбилеи.

Так, коллективу «Сэяхэт» в этом году исполняется 20 лет, его руководитель - заслуженный деятель искусств Ильдар Хамидуллин, а студии «Пластилин» (руководитель Ирина Моисеева) - пять. Есть и еще один танцевальный коллектив - «Сказка» (Ирина Гришанина). Замечательные педагоги учат ребят играть на гитаре, фортепиано, скрипке, духовых инструментах. Могут научить и на балалайке, и на домбре. Нельзя не упомянуть и об учителях вокала, которые также проводят как индивидуальные занятия, так и работают с несколькими ансамблями.

Воспитанники ДШИ ежегодно завоевывают около четырех десятков наград, участвуют во множестве конкурсов и фестивалей, выступают на всех районных праздниках. Самый любимый фестиваль, конечно же, «Созвездие-Йолдызлык». Пестречинцы не раз участвовали в его гала-концертах, были отмечены среди лучших. Одна из них - Зиля Гибатова, которая сейчас работает здесь педагогом по вокалу и одновременно учится в ГИТИСе на 3-м курсе по специальности «Артист эстрады».

- Учительница у нас строгая, но и добрая, - говорят про девушку ее воспитанницы Полина Назарова и Зарина Файзуллина. - Заниматься в школе мы любим. Ходим не только на вокал, но еще на фортепиано, другие занятия. Но вокал - одно из любимых.

Сама Зиля в роли педагога в школе уже два года и тоже получает удовольствие от учебного процесса.

- Интересно оказаться в роли учителя, а не ученика. Теперь учитываю и свой опыт как воспитанника, и сценический - как участника «Созвездия», свои ошибки. Стараюсь все это использовать в преподавании.

Некоторые дети даже приезжают заниматься сюда из других сел. Одна из учениц класса фортепиано - десятилетняя Регина Заляева, ее привозят из Старого Шигалеева.

- Нравится заниматься музыкой, хоть надо много работать, и дома еще играть, - говорит девочка. - Но мне это не надоедает. И на конкурсы тоже нравится ездить. У меня уже есть два диплома.

Учится Регина у высококвалифицированного педагога - Наталии Халиковой, которая также приезжает сюда из Казани.

- Работаю в Пестречинской ДШИ уже шесть лет, - рассказывает Наталия Габдулловна. - Когда-то позвали сюда, чтобы подготовить учеников к поступлению. Так здесь и осталась - понравилось. Ведь работа с детьми - это здорово. Они чище, более искренние, чем взрослые. А музыка помогает им раскрыться, развивает, формирует личность. И ее не может быть много.

Немало выпускников районной школы искусств выбирают свое увлечение в качестве профессии, поступая в профильные вузы, колледжи, училища. А некоторые возвращаются в район, чтобы учить детей.

- Я учу их и учусь сама, занимаясь любимым делом, - признается молодой специалист, учитель изобразительного искусства Регина Васина. - Тоже здесь училась, поняла, что хочу продолжать обучение и заниматься рисованием в будущем. По целевому направлению от района прошла курсы в училище, затем окончила его и вуз. Люблю рисовать, и дети в классе любят. Многие готовы заниматься часами, оставаться после занятий. Это вдохновляет.

Регина Васина с коллегой Евгенией Дворянкиной обучают пестречинских ребят рисованию и декоративно-прикладному искусству.

Сама атмосфера в школе особенная. В часы занятий здесь, кажется, поют и звенят даже стены классов, украшенные картинами юных художников. И тихонько заглянув в любой из них в эти минуты, можно увидеть, как под руководством опытных наставников рождается еще одна маленькая звездочка. За что хочется сказать каждому из них большое спасибо.

Врезка: В Пестречинскую детскую школу искусств ребенка можно привести с 6,5 лет для обучения музыке и танцам (на гитару - с 12 лет), а с 9 лет - на отделение изобразительного искусства. В августе в ДШИ проводят вступительные экзамены для всех желающих, выбирая наиболее способных.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Теги: Пестрецы юбилей ДШИ