Вперед

Пестречинский район

16+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Тема дня "Газета"

В Пестрецах в полном разгаре реконструкция детского отделения и лаборатории

В этом году в Татарстане активно взялись за обновление медучреждений, их работу оптимизировали, а теперь меняются и сами здания больниц. В программе модернизации медобслуживания участвует 197 поликлиник по всей республике. Среди них и медицинское учреждение нашего района. Этого долго ждали, кажется, все без исключения пестречинцы.

В Пестречинской ЦРБ в этом году ремонт прошел сначала в инфекционном отделении, которое теперь стало комфортным и куда более современным. А сейчас в разгаре реконструкция детского отделения и лаборатории (в здании, где раньше был роддом).

Реконструкция затронула очень многое. Для начала почти всю внутреннюю отделку от потолка до пола пришлось демонтировать. Оставить решено было только мраморные плиты в коридорах и на лестницах. Они сохранились хорошо и прослужить могут еще очень долго. А вот все остальное тут же начали менять. Сегодня здание внутри уже не узнать. Много где еще разруха, но уже можно угадать очертания будущих отделений, перепланированных и во многом изменившихся.

- Это здание я сам когда-то и строил. С тех пор уже больше десяти лет прошло. Теперь вот вернулся, чтобы все обновить. Так что каждый уголок тут мне знаком, - рассказывает прораб Александр Тубанов. - Приступили несколько недель назад. Первым делом полностью переделали крышу, а потом уже перешли внутрь. Окна здесь почти новые, пластиковые стеклопакеты, их менять не будем. Только их, да еще пол в коридорах не трогали. Остальное меняем. Уже оштукатурили стены, провели стяжку пола в будущих кабинетах, поменяли коммуникации - проводку, трубы, обшиваем стены под плитку гипсокартоном, на днях начали уже и плитку класть. Планируем закончить где-то через месяц. Все материалы есть, рабочих рук тоже хватает. Сейчас остается переделать потолки и вентиляцию. Она не износилась, наоборот, хорошо сохранилась, но, чтобы сюда не пришлось возвращаться в скором времени, будем менять и ее.

Ежедневно здесь заняты в разных работах около 20 человек - бригады сантехников, штукатуров, электриков. Обновляют и передылывают. Сами же стены тут прочные, фундамент хороший, осадку не давал - так что строим на совесть, на года.

- Все делаем из современных материалов, применяем новые технологии. Вот на полу положили сухую стяжку, выходит ровнее, чем обычная, - говорит рабочий Камал Алиев. - Мы все тут с большим опытом, такие работы нам не в новинку.

Пока есть намерение и фасад отделения тоже обновить, чтобы был под стать внутреннему содержанию.

По словам строителей, пестречинские медики ждут окончания ремонта не меньше, чем пациенты. Работать в хороших условиях и приятнее, и удобнее. Отреставрированное здание планируется разделить на четыре части, которые займут детская и женская консультации, а также лаборатория и стоматологические кабинеты.

- Конечно, за прошедшие с момента постройки годы оснащение, сама планировка здания и, конечно, внутренняя отделка устарели, - отметила заместитель главного врача Пестречинско ЦРБ Наталья Ксенофонтова. - Мы этим капитальным ремонтом приводим деятельность лаборатории и других отделений в соответствие с современными санитарными нормами. В обновленной лаборатории сможем оказывать более качественные услуги, их количество также станет больше.

А на 2018 год запланирован у нас капитальный ремонт поликлиники. Там тоже давно пора провести реконструкцию. Затронет она и кабинеты терапевтов, где ежедневно бывает большое количество людей. А еще хотим отвести специальное удобное помещение для работы врачебной комиссии, и многое другое будет переделано для того, чтобы оказывать качественную помощь пестречинцам.

Кроме ремонта зданий медучреждений продолжает работать и программа по строительству модульных фельдшерско-акушерских пунктов в деревнях и селах как Татарстана в целом, так и нашего района. В этом году новый ФАП появится по этой республиканской программе в селе Богородское.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Теги: Пестрецы ЦРБ ремонт