Вперед

Пестречинский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Тема дня "Газета"

Земледельцы Пестречинского района: "Погодные условия для сева идеальные"

С наступлением благоприятных дней земледельцы района приступили к севу яровых культур.

- Нынче погодные условия просто идеальные для весенне-полевых работ, - говорит заместитель начальника управления сельского хозяйства и продовольствия района Газинур Файзуллин. - Земледельцы района приступили к работе и сев яровых культур идет полным ходом. На полях пока работают 25 сеялочных агрегатов, а скоро выйдут все 43, которые были подготовлены к севу в хозяйствах. Семенами и горюче-смазочными материалами обеспечены полностью, так что остается только работать. Кстати, подкормку и боронование озимых культур (зерновых и многолетней травы) успешно завершили, сейчас идет плановая подготовка почвы для посева. Состояние озимых культур также радует, рожь перезимовала успешно. Вот только около 1000 гектаров озимой пшеницы придется пересеять. Механизаторы, кто трудится в эти горячие дни на полях, прекрасно понимают, что от их труда зависит судьба нового урожая.

В ООО «Соя Кулаево» к посеву яровых культур приступили в первых числах мая.

- Мы уже на 5 мая 120 гектаров засеяли ячменем и 4 мая приступили к севу кукурузы. Наше хозяйство животноводческое, поэтому эта культура занимает у нас большие посевные площади - 1000 гектаров, - говорит главный агроном хозяйства Рамзиль Валиев. - Зерновыми и кормосмесью засеем более 1200 гектаров. У нас пока задействовано два сеялочных агрегата, на которых трудятся Хаетбай Дощчанов и Владимир Батурин. На подвозке зерна занят Юрий Агачев. Для посевных агрегатов почву готовят Валерий и Виталий Чубаевы и Рустам Насыбуллин. Они трудятся на полях весь световой день - с 4 часов утра до 11 часов вечера, для них организовано трехразовое питание. До 25 мая, думаю, мы справимся. Нынче погода и готовность почвы просто радуют.

Всего по району яровые культуры занимают 37000 гектаров (из них 24700 гектаров зерновые). На сегодня засеяны зерновыми 4800 гектаров. Впереди идут такие хозяйства: ООО «Ак Барс-Пестрецы» - 2163 гектара, ООО «Газовик - 350 гектаров, СХП ООО «Кощаковский» - 216 гектаров и ООО «Соя Кулаево» - 120 гектаров.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Теги: Пестречинский район, полевые работы