Вперед

Пестречинский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Центральные новости

В Татарстане концепцию полилингвального дошкольного образования планируют завершить к 1 июня

По мнению Рафиса Бурганова, в Татарстане должна быть создана модель современного образовательного комплекса, где обучение будет осуществляться как минимум на трех языках

В Татарстане концепцию полилингвального дошкольного образования планируют завершить к 1 июня 2019 года. Об этом сообщает ИА «Татар-информ».

 «Понимая, что дошкольное образование является важным уровнем образования, сформировано предложение по сети базовых детских садов. На сегодня их определено 24. Выработаны подходы к формированию концепции полилингвального дошкольного образования. В настоящее время идет активный процесс ее создания. Нам поставлена задача – до 1 июня 2019 года представить разработанную концепцию для обсуждения», – рассказал глава Минобрнауки РТ Рафис Бурганов.

По мнению министра, в Татарстане должна быть создана модель современного образовательного комплекса, где обучение будет осуществляться как минимум на трех языках – татарском, русском, английском. Выпускник такого комплекса, отметил Бурганов, должен свободно владеть этими языками, в нем должна быть заложена способность к личностному развитию и росту

Глава Минобрнауки республики напомнили о том, что  17 апреля состоялось совещание с участием заведующих детсадов и курирующих методистов, где был озвучен опыт АНО «Бала Сити» по созданию мультилингвальной языковой среды.

 

«Элементы этого есть в дошкольном образовании, среднем, общем. Но поставлена задача – начать с детского сада и довести нашего молодого татарстанца до рабочего места. Получалось, что вроде на каждом этапе есть хорошее, новое, передовое, но для того, чтобы получилась целостная личность, не только образованная, но и воспитанная, нам необходимо татарстанца передавать “из рук в руки” на каждом этапе его развития», – подчеркнул он.

Для справки: В Татарстане к 2022 году создадут сеть полилингвальных образовательных комплексов с обучением на русском, татарском и английском языках. Два комплекса будут построены в Казани, по одному – в Набережных Челнах, Альметьевске, Нижнекамске и Елабуге.На первом этапе реализации проекта (2019-2020 годы) будет создан полилингвальный комплекс «Адымнар – путь к знаниям и согласию» на базе школы № 165 Казани.

Фото: архив/Александр Эшкинин

Подробнее: https://www.tatar-inform.ru/news/2019/04/25/649419/

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса
2
X