Вперед

Пестречинский район

16+
Рус Тат
2024 - год Семьи
В республике

До конца 2020 года все школы Татарстана будут иметь высокоскоростной интернет

По нацпроекту «Цифровая экономика» школьникам создадут все необходимые условия для получения качественного образования

Ведущий советник отдела развития информационных технологий и безопасности Минобрнауки РТ Рустем Зинатуллин заверил, что все школы Татарстана к концу 2020 года будут иметь высокоскоростной интернет, который позволит учащимся пользоваться всеми возможностями современных технологий.

По его словам, до 31 декабря текущего года 559 образовательных организаций республики, а это 546 школ и 13 колледжей и техникумов, будут пользоваться интернетом, который будет работать по технологии волоконно-оптических линий связи.

«Это будет сделано по федеральному проекту по подключению социально значимых объектов национального проекта “Цифровая экономика”», – подчеркнул Рустем Зинатуллин.

Кроме того, 522 организации, включая 499 школ и 23 учреждения среднего профессионального образования, до 1 сентября этого года будут подключены к интернету за счет инвестиционной программы АО «Связьинвестнефтехим». «Таким образом, впервые в России все школы субъекта будут иметь высокоскоростной доступ в интернет», – отметил советник.

На сегодняшний день школы Татарстана уже обеспечены точками доступа Wi-Fi – всего их насчитывается более 11 тыс. Однако подобную технику нужно по мере эксплуатации заменять. «Естественно, установленное оборудование Wi-Fi с течением времени требует замены. Такая работа в республике проводится планомерно по мере выделения финансирования. Модернизация установленного оборудования Wi-Fi в школах планируется в среднесрочной перспективе», – заключил он.

Ранее Президент Татарстана Рустам Минниханов подчёркивал, что важно создать все необходимые условия для получения доступного и качественного образования на всех уровнях учреждений.

 

Источник: Татар-информ

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса