Вперед

Пестречинский район

16+
Рус Тат
2024 - год Семьи
В республике

Культура энергосбережения

Привычка экономить электроэнергию – признак грамотного и разумного потребителя.

Энергосберегающие технологии уже доступны каждому. Используя их, вы не только финансово экономите, но и помогаете сохранить экологию. На сегодняшний день для России повышение энергоэффективности – одна из главных задач страны. И только используя электроэнергию с умом, у нас есть шанс справиться с поставленной целью.   АО «Татэнергосбыт» поддерживает мировую тенденцию и призывает татарстанцев бережно относиться к окружающему миру. Сегодня мы расскажем вам несколько фактов, о которых вы, возможно, даже и не догадывались.

 Замена ламп накаливания на энергосберегающие, в среднем, может снизить потребление электроэнергии в квартире в 2 раза! К тому же затраты на их приобретение уже окупятся менее чем за год! Так, например, энергосберегающая лампа служит 10 тысяч часов, а обычная лампа накаливания всего лишь 1,5 тысячи.

 Если оставить оборудование в режиме ожидания, то ежегодно вы будете переплачивать ощутимую сумму. Например, выключение из сети телевизора, компьютера, микроволновки позволит снизить потребление электроэнергии в среднем до 300 кВт·ч в год, а значит, вы сэкономите порядка 1300 рублей. Еще один интересный факт: зарядное устройство от телефона, которое обычно остается в розетке, нагревается, даже если к нему не подключен телефон. Это происходит так как устройство все равно потребляет электричество, и 95 % энергии используется впустую.

 При неполной загрузке стиральной машины перерасход электроэнергии составляет до 10-15%! При неправильной программе стирки – до 30%. Используйте энергосберегающие программы: при увеличении продолжительности стирки можно снизить температуру воды. В этом случае экономия составит уже 45%. Напомним, что в среднем стиральная машина потребляет от 0,3–1,6 кВт*ч электроэнергии за одну стирку.

Холодильник желательно ставить в самое прохладное место кухни, но ни в коем случае не рядом с плитой! Если вы поставите его в комнате, где температура достигает 30 °C, то потребление энергии удвоится. Важно заметить, что ставить в холодильник неостывшие кастрюли нельзя! Это связано с тем, что постепенно начинает испаряться пар, который будет оседать на задней стенке, а это приведет к нарушению эффективной работы холодильника. Также он будет хуже отводить тепло.

Если у пылесоса на треть заполнен мешок для сбора пыли, то он ухудшает всасывание на 40%, соответственно, на эту же величину возрастает и расход потребления электроэнергии.

Также при покупке электроприборов следует обращать внимание на класс их энергоэффективности. Наиболее экономичными являются устройства класса А и выше («А+» и «А++»);

Помните, энергосбережение – это, прежде всего, рациональное использование энергии. Относитесь к окружающему миру бережно.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса