Вперед

Пестречинский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
В республике

Михаил Мишустин: новая «инфекционка» в Казани – пример для всей страны

Премьер-министр РФ провёл осмотр строящегося второго корпуса Республиканской клинической инфекционной больницы (РКИБ)

Впервые с начала пандемии коронавируса Глава Кабинета министров РФ Михаил Мишустин посетил Татарстан. Целью приезда был осмотр строящегося второго корпуса Республиканской клинической инфекционной больницы (РКИБ) в Казани. Компанию главе кабмина составили Президент РТ Рустам Минниханов и вице-премьер России Марат Хуснуллин.

Прежде всего, Михаилу Мишустину рассказали о возможностях новой «инфекционки», расположенной на проспекте Победы.

Четырехэтажную больницу площадью 15 тыс. квадратных метров планируется открыть уже совсем скоро — в августе, сейчас проводятся завершительные работы. Строительство началось этой весной, медучреждение будет вмещать в себя 232 коек, но при этом особо отмечается, что в случае необходимости их количество можно удвоить.

«Здесь у нас здание на 15 тыс. квадратных метров, за ним стоит лабораторный корпус еще на 1,5 тыс. квадратных метров. На втором-четвертом этажах корпуса расположены специальные боксы, которые разделяют потоки „грязных“ и „чистых“ зон», — пояснил главный врач РКИБ Марат Гатауллин.  

Также он подчеркнул, что в корпусе больницы прослеживается отличительное нововведение – система балконов. Она позволит пациентам выходить на свежий воздух, находясь в стенах медучреждения.

В больничных палатах установят современное высокотехнологичное оборудование для лечения даже самых опасных инфекций. Планируется установить компьютерные томографы, эндоскопические и ультразвуковые приборы и другую высокоточную аппаратуру.

Михаил Мишустин выразил благодарность всем, кто принимает участие в реализации проекта. Более того, он отметил их высокий профессионализм.

«Пандемия показала наши слабые места, и то, что мы видим сейчас, — это сплав технологий и оптимизации рабочих процессов, который позволяет фактически за 100 дней построить такой объект. Я думаю, это стоит сделать примером для страны», — сказал Мишустин.

Глава кабмина напомнил о важном событии — подписание постановления Правительства РФ, которое переводит треть СНИПов и ГОСТов для строительства в разряд рекомендаций.

«А остальные перерабатываются в соответствии с современными требованиями. Это сократит время и издержки при строительстве, сделает эту сферу более прозрачной. Это очень важно», — отметил он.

Стоимость нового корпуса инфекционной больницы в Казани составит более 1,7 млрд рублей, из них 1,3 млрд направлены на строительно-монтажные работы, а еще 400 млн рублей будут использованы для закупки медицинского оборудования.

После осмотра нового корпуса «инфекционки» Михаил Мишустин отправился в Иннополис. Там он примет участие в панельной дискуссии на тему развития государственно-частного партнерства в сфере высоких технологий.

 

Источник: Татар-информ

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса
2
X