Вперед

Пестречинский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
В республике

Минсельхозпрод РТ рассказал о мероприятиях, которые позволят серьезно поднять урожайность в Татарстане

В эти дни в районах Татарстана на базе сортоиспытательных участков проходят зональные семинары, с участием заместителя Премьер-министра РТ – министра сельского хозяйства и продовольствия Татарстана Марата Зяббарова и аграриев республики.

В ходе семинаров были озвучены приоритеты отрасли растениеводства на 2021 год для повышения отдачи пашни и эффективности отрасли земледелия в Татарстане:
1. Оптимизация технологических операций (5 в одном);
2. Управление формированием урожая (оснащение самоходными опрыскивателями);
3. Повышение эффективности защитных мероприятий (оснащение растворными узлами).
Заместитель министра сельского хозяйства и продовольствия РТ Ильдус Габдрахманов отметил, что для того, чтобы почва работала на урожай, на эффективность, необходимо комбинирование технологических процессов. 5 в 1 – это предпосевная обработка, внесение удобрений, посев, внесение биологических препаратов к семенам и прикатывание. Все эти процессы одновременно может выполнять одна техника.
Обратил внимание представитель Минсельхозпрода РТ и на формулу урожая, которая базируется на 3 составляющих: количество продуктивных колосьев, количество зерен в колосе и массу семян. Для оптимального формирования всех этих факторов необходима 4-х кратная обработка посевов. Наиболее эффективно это проводить с помощью самоходных опрыскивателей, поскольку автоматизируется процесс работы и не подвергается риску здоровье работника
Серьезно повышают эффективность защитных мероприятий – растворные узлы, которые позволяют умягчать, раскислять и подогревать используемую для приготовления рабочих растворов воду. Наша задача внедрить их в каждом хозяйстве с площадью пашни свыше 500 га.
«Все эти мероприятия позволят серьезно поднять урожайность в Татарстане, эффективность и рентабельность наших сельхозпроизводителей», - отметил Марат Зяббаров.

На фото заместитель министра сельского хозяйства и продовольствия РТ Ильдус Габдрахманов

Фото Пресс-службы Минсельхозпрода РТ

 

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса
2
X