Вперед

Пестречинский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
В республике

Программа догазификации действует до конца 2022 года

Реализация программы социальной газификации, начавшаяся в нашей стране, позволит бесплатно подвести газ к границам земельных участков граждан.

Жителям не обязательно куда-то идти, чтобы газифицировать свой дом. Это можно сделать дистанционно через

  • портал Госуслуг;
  • портал единого оператора газификации;
  • на сайтах газораспределительных компаний региона.


К заявке необходимо приложить комплект документов: правоустанавливающие документы на земельный участок и индивидуальный жилой дом; ситуационный план; паспорт; СНИЛС; ИНН, а также указать контактные данные.

Программа социальной газификации будет действовать до 31 декабря 2022 года. В отдельных случаях, за пределами 2022 года. К примеру, если газораспределительные сети в населенных пунктах будут проложены после 1 января 2022 г.
Бесплатно газифицироваться смогут только те участки и дома, которые стоят на кадастровом учете. Если у собственника соответствующих документов нет, то для участия в программе ему необходимо сначала оформить право собственности на земельный участок и дом, и уже после этого подать заявку на проведение газовой трубы. Если участок находится в границах СНТ, а оно расположено в границах газифицированного населенного пункта, то доведение газопровода до границ таких товариществ будет бесплатно. Но в границах СНТ строительство газораспределительной сети будет осуществляться за счет граждан.
В случае если объекты недвижимости не на кадастровом учете, нужно подать заявление с приложением документов в офис МФЦ или онлайн с помощью личного кабинета на сайте Росреестра. Необходимыми для осуществления кадастрового учета земельного участка является межевой план, для осуществления кадастрового учета дома – технический план. Эти документы готовят кадастровые инженеры. Собственникам необходимо выбрать кадастрового инженера и заключить с ним договор подряда на проведение работ. Подать документы можно лично. Срок постановки на учет через МФЦ составит до 7 рабочих дней. Единая услуга по постановке и регистрации земельного участка займет не более 12 рабочих дней. При подаче документов в электронном виде срок оказания услуги сокращается на 2 рабочих дня. После рассмотрения документов Росреестр внесет изменения в ЕГРН и выдаст собственнику выписку, подтверждающую оформление прав.
Когда права на земельный участок и дом будут оформлены, собственники могут направлять заявку на газификацию. 

 

Догазификация – это бесплатное подведение газа до границы участка в уже газифицированном населенном пункте независимо от того, как далеко расположен дом от газовой трубы.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса