Программа «Наш двор» существенно изменила жизнь татарстанцев
Об этом в беседе заявил депутат Государственной Думы Айдар Метшин.
Программа «Наш двор» существенно изменила жизнь татарстанцев – не только с точки зрения благоустройства, но и в целом подхода к организации повседневной среды. Об этом в беседе с «Татар-информом» заявил депутат Государственной Думы Айдар Метшин.
«Программа очень повлияла на жизнь жителей республики. Теперь уже можно сказать: Европа отдыхает. Наши дворы, наши дома – это на самом деле то, о чем мы мечтали», – подчеркнул депутат.
Айдар Метшин напомнил, что программа начиналась именно в Татарстане, а затем получила федеральное развитие.
«Многолетняя программа, которая сначала начала реализацию у нас в Татарстане, потом уже приобрела федеральный масштаб. Это ведь про ежедневную жизнь. Человек минимум два раза в день выходит и возвращается домой – все это та самая среда. Очень важно, что она вот так меняется», – отметил он.
По мнению парламентария, благоустройство дворов влияет не только на внешний вид территории, но и на внутреннее состояние жителей.
«Это имеет большое значение для комфортности, для ощущения самоценности – что человек живет в достойных условиях, он этого заслуживает», – добавил Метшин.
Он также отметил важность сопряженности программы «Наш двор» с инициативами в сфере добрососедства, в том числе с проектом «Күрше фест», запущенным по инициативе Рустама Минниханова летом этого года.
«Это очень важно – то, что Рустам Нургалиевич инициировал. Мы ведь исконно, ментально люди соседства. Это у нас в крови. Продолжение этих программ, их переплетение, переход одной в другую – это все про городскую среду. Причем не только в городских условиях, но и в сельской местности. Посмотрите, какие у нас деревни, села! Как люди общаются», – отметил депутат.
Завершая, депутат подчеркнул лидерскую роль Татарстана. «Я как депутат Госдумы бываю в других регионах и могу сказать: мы и в этом направлении опорный регион Российской Федерации. Это все про людей и для людей. Поэтому и программа «Наш двор», и все республиканские, и теперь уже федеральные проекты по формированию среды очень важны для человека», – заключил он.
Программа «Наш двор» – одна из самых масштабных и значимых инициатив последних лет, убежден депутат Государственной Думы Айрат Фаррахов. По его словам, она не просто изменила облик дворов, но и принципиально обновила подход к благоустройству с участием самих жителей.
«На мой взгляд, вопрос риторический – да, программа «Наш двор» значительно изменила жизнь людей. На самом деле, это прорывная программа», – отметил парламентарий.
Главное отличие «Нашего двора» – это участие граждан на всех этапах реализации, подчеркнул он.
«Во-первых, проект делается только после голосования граждан. Он делает их максимально активными, и проект реализуется именно по предложениям людей. То есть граждане сами участвуют в его реализации. Поэтому это очень хорошо», – подчеркнул Фаррахов.
Он также отметил высокий уровень исполнения работ. «Масштабы очень большие. Качество работы – очень хорошее. Мне кажется, это такой снаряд, к которому не подходили все советское время», – заметил собеседник «Татар-информа».
По словам депутата, сегодня федеральные регионы внимательно изучают опыт Татарстана и перенимают наработки республики.
«Это классная программа. Программа, которую сегодня на российском уровне перенимают – по тому, как это сделано в Татарстане», – заявил Айрат Фаррахов.
Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа