Вперед

Пестречинский район

16+
Рус Тат
2024 - год Семьи
В республике

Птичий грипп в Татарстане: как выявить болезнь у птиц и опасен ли вирус для человека?

Ответы на самые популярные вопросы об эпидемии птичьего гриппа в Татарстане и других регионах страны.

Где нашли птичий грипп?


Официально на карантине из-за птичьего гриппа в России сегодня находятся 11 регионов. Вирус регистрировали более 80 раз в Курской, Самарской, Пензенской, Саратовской, Орловской, Нижегородской, Смоленской, Ростовской, Ульяновской областях, Чувашии и Татарстане.
На территории нашей республики первые очаги были обнаружены 16 июля в районах заволжской зоны. В отличие от прошлого года, этим летом ветеринары регистрировали птичий грипп только в частных хозяйствах Татарстана.
«Впервые с птичьим гриппом мы столкнулись в мае прошлого года. Тогда вирус был обнаружен в птицекомплексе «Лаишевский». Около полумиллиона птицы было сожжено и около трех миллионов яиц уничтожено. Если в том году была промышленная фабрика, то в этом году грипп обнаружился только в личных подсобных хозяйствах. На предприятиях сегодня нет очагов, слава Богу», – рассказал замначальника главного управления ветеринарии Кабинета министров РТ Габдулхак Мотыгуллин.
Так, по последним данным, вирус был зарегистрирован в 24 личных хозяйствах в 16 населенных пунктах Татарстана. Так в режиме карантина сегодня находятся Апастовский, Кайбицкий, Тетюшский, Буинский, Камско-Устьинский, Дрожжановский и Верхнеуслонский районы РТ.


Кто завез заразу в Татарстан?


Птичий грипп, по словам экспертов, завезли в Татарстан из Чувашии. Ни для кого не секрет, что между соседними республиками установились тесные торговые отношения.
«Птицу закупили, например, в поселке Чувашской республики, который находится на границе с нами. Птица на вид здоровая была. Но, как известно, инкубационный период по гриппу птиц составляет 21 день. В этот момент болезнь может себя не проявлять. Уже зараженная птица может идти на переработку и продажу. Так и получилось», – отметил Габдулхак Мотыгуллин.


Что делают с больной птицей?

Очаги гриппа устанавливаются во время ветеринарных обходов. Началось все с сообщения фермеров о падеже птицы.
    К сожалению, жители сел и деревень редко обращаются в ветеринарную службу, если у них происходит падеж птицы. Они просто закапывают птицу. Когда уже выявили вирус, начались постоянные профилактические обходы», – объяснил заместитель начальника главного управления ветеринарии Кабинета министров РТ.
Во время проверок в личных подсобных хозяйствах Татарстана было уничтожено около 1000 голов птицы. Специалисты дезинфицировали зараженные подворья и окрестности. В то же время ветеринары обошли все населенные пунктов районов, которые находятся на карантине.
Если здоровье птицы вызывает подозрение у ветеринарных врачей, проводится экспертиза.
«Вся птица собирается, берется проба, птица изолируется в сарае. Территория подворья и прилегающая территория дезинфицируется. К вечеру уже пробы проверены, мы получаем результаты экспертизы. Если ответ положительный – птичий грипп выявлен в конкретном подворье, мы повторно выезжаем для сжигания птицы», – сообщил главный ветеринарный врач Апастовского района РТ Марат Фатрахманов.


Сжигают заживо?


Вирус птичьего гриппа погибает при высокой температуре, поэтому всю зараженную птицу и сжигают. По словам специалистов ветеринаров, уничтожают кур и уток гуманным способом.
«Курицу умертвляют сначала с помощью специальных препаратов и только потом сжигают», – добавил Габдулхак Мотыгуллин.


Кто контролирует эпизоотическую обстановку в РТ?


В настоящий момент зараженную птицу уничтожили во всем Татарстане. В целях безопасности в республике заработали шесть ветеринарно-полицейских постов: пять на границе с Чувашией, один – с Ульяновской областью. Ветеринарные посты работают круглосуточно без выходных на протяжении карантина – 21 день с момента обнаружения очага заболевания. «Сотрудник ГИБДД останавливает машину, а мы осматриваем ее. Поток машин не особо большой. Птицу во время карантина перевозить вообще нельзя. То есть, если факт перевозки выявится, то птица изымается и сжигается. Машины, которые могут осуществлять грузоперевозки, даже ларгусы и минивены, например, осматриваются и обрабатываются специальным раствором. Специалисты дезинфицируют ходовую часть автомобилей», – объяснил начальник территориального отдела ветеринарной инспекции Фергат Сафин.


Птичий грипп опасен для человека?


«Инфицирование человека птичьим гриппом – возможно. Федеральная лаборатория определяет типизацию гриппа. Вот, например, грипп – H5N1, или H5N7. Вот эту цифру последнюю – тип гриппа – определяет лаборатория. Если будет N5 или N7 – это опасная типизация для человека. У нас в том году опасный вирус не подтвердился, в этом году типизация только еще определяется», –объяснил Мотыгуллин.
Отметим, что вирус гриппа, как и многие другие заболевания, погибают при температуре +70 градусов.
    Нужна термическая обработка, как яиц, так и мяса. Для мяса нужна полная проварка, минимум два часа. Но все-таки желательно такое мясо не употреблять», – добавил главный ветеринарный врач Апастовского района РТ Марат Фатрахманов.
С подробными правилами по профилактике птичьего гриппа можно ознакомиться на сайте Управления Роспотребнадзора по РТ.


Как выглядит больная гриппом птица?


Симптомы гриппа птиц у кур похожи на человеческий грипп. Температура у зараженных птиц поднимается до 40-44 градусов. Слизистые ткани у птиц воспаляются. Выделяется густая слизь, которая забивает дыхательные пути.

 

СОБЫТИЯ НЕДЕЛИ

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Галерея

Оставляйте реакции

3

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Теги: птичий грипп