Вперед

Пестречинский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
В республике

Скоро нас снова перепишут

Последняя перепись населения в нашей стране прошла в уже далеком 2010 году. А в октябре 2020 наступает очередная Всероссийская перепись населения.

Правительство РФ обозначило сроки проведения Всероссийской переписи населения. Соответствующее распоряжение за подписью Премьер-министра Дмитрия Медведева опубликовано на сайте правительства. Согласно документу, Всероссийская перепись состоится с 1 по 31 октября 2020 года.
В соответствии с Федеральным законом Правительства РФ о предстоящей переписи населения объявлено было еще в сентябре 2017 года. Кабинет Министров Республики Татарстан также принял соответствующее постановление. 29 марта 2019 года глава Пестречинского района Ильхам Кашапов утвердил положение о создании районной комиссии содействия подготовки и проведению Всероссийской переписи населения 2020 года. Сама перепись (опрос населения по определенному программой кругу вопросов) пройдет в сжатые сроки. Конечно, ей предшествует большая подготовительная работа, в которой задействованы все службы района и органы местного самоуправления. Они должны обеспечить условия для успешного проведения переписи населения на территории района. В первую очередь, к этим условиям нужно отнести уточнение перечня и границ муниципального образования, сельских поселений, упорядочение в населенных пунктах адресного хозяйства с проведением сплошной проверки его состояния и работ по установке недостающих номерных знаков домов и квартир. Особое внимание надо также обратить на соблюдение правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства.
Согласно установленным правилам и нормам технической эксплуатации жилищного фонда и других зданий и сооружений, на всех угловых домах на пересечении улиц и переулков должен висеть указатель с ясно видимыми и четко написанными названиями улиц, а на каждом доме - четкий номерной знак. В многоквартирных домах на дверях подъездов должны быть обозначены номера квартир, а каждая квартира должна иметь четко обозначенный номер. Нумерация домов по каждой стороне улицы должна быть последовательной, не должно быть улиц с одинаковыми названиями и домов с одинаковыми номерами на одной и той же улице. Установка аншлагов с названиями улиц, номерных знаков домов относится к вопросам местного значения. На сегодняшний день мы проверили аншлаги на улицах и номерные знаки на домах. В этом направлении в качестве положительного примера можно привести работу в таких сельских поселениях как, Белкино, Кряш-Серда, Пимери, Тат.Ходяшево, Кибячи, Кобяково. Следует еще хорошо потрудиться в Пестречинском, Екатериновском, Шалинском, Богородском, Ленино-Кокушкинском, Надеждинском, Отар-Дубровском, Читинском, Старо-Шигалеевском, Янцеварском, Кощаковском, Пановском, Конском, Кулаевском и Ковалинском сельских поселениях. Хочется подчеркнуть, что нас беспокоит обеспеченность полноты и правильного похозяйственного учета населения в сельских поселениях. Эти данные будут использоваться при составлении списков сельских населенных пунктов. В конечном итоге от их точности зависят качество и результат переписи. На первый взгляд, октябрь 2020 года еще далеко и все еще можно успеть. Однако, как учит опыт предыдущих лет, лучше вести подготовительную работу без авралов, качественно и своевременно.

 

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса