Вперед

Пестречинский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
В республике

Стартовала новая президентская программа соципотеки для молодых семей

Семья Нуриевых из Нижнекамска первая по этой программе заселилась в новую квартиру

 

Программа была инициирована президентом Татарстана Рустамом Миннихановым месяц назад. Он подчеркнул, что отсутствие собственного жилья – одна из главных проблем молодых семей в Татарстане. По мнению Рустама Минниханова, новая программа соципотеки будет хорошей поддержкой как для семей с детьми, так и для тех, кто только планирует стать родителями. Кроме того, возможность купить свое жилье важна и для молодых специалистов - чтобы жить и работать в родной республике. 

Семья Нуриевых из Нижнекамска стала первой семьей, получившей жилье по новой президентской программе. С первоначалкой всего 185 тысяч рублей они заселились в новую 4-комнатную квартиру площадью 111 кв.м. Первоначальная стоимость этой квартиры площадью 111 кв.м. – 3,7 млн. рублей.

«Давно мечтали приобрести свою квартиру, но не было возможности. Через соцсети узнали о новой программе соципотеки, заинтересовались. Выгодные и безопасные условия. Сходили в МФЦ, взяли список документов и сразу же начали собирать. Хотим поблагодарить Минниханова Рустама Нургалиевича за расширение условий социальной программы. Для многих молодых семей – это единственная возможность приобретения своего жилья. Наша семья безмерно счастлива. Мечты сбываются, главное – верить и двигаться к этой мечте!» - рассказывает Зухра Нуриева.

Их примеру уже последовали 800 молодых семей, которые обратились в местные исполкомы для постановки на учет. 10 из них уже включены в Реестр Госжилфонда, остальные находятся на этапе рассмотрения.

Программа ориентирована на молодых семей, состоящих в зарегистрированном браке, где возраст одного из супругов не превышает 35 лет, в том числе имеющих на иждивении ребенка (детей), или неполных семей, состоящих из одного родителя, возраст которого не превышает 35 лет, имеющего на иждивении ребенка (детей). Также заявитель должен быть прописан и работать в Татарстане (при этом не обязательно в бюджетной сфере), а на каждого члена семьи должно приходиться менее 18 квадратных метров жилья. Размер ежемесячного дохода на каждого члена семьи должен быть выше минимального прожиточного минимума. У семьи не должно быть непогашенной ипотеки, полученной в рамках федеральных и республиканским программам, в том числе незакрытый целевой денежный займ Госжилфонда.

 

 Источник информации  - ГЖФ РТ.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса
2
X