Вперед

Пестречинский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
В республике

«Татарча диктант» напишут в онлайн-режиме

Дикторами проекта выступят известные личности.

26 сентября в пятый раз состоится ежегодная международная образовательная акция «Татарча диктант». В связи с эпидемиологической ситуацией в мире диктант пройдет в онлайн-режиме на телеканалах «ТНВ-Татарстан» и «ТНВ-Планета» в 11 утра.

Акция направлена на повышение интереса к татарскому языку, выявление уровня владения литературным татарским языком, его орфографическими и грамматическими нормами. Принять участие могут все желающие со всего мира. Приветствуется владеющие как начальным уровнем татарского языка, так и свободно владеющие им.

Татарстанцы напишут отрывок из известного произведения советского татарского писателя и журналиста Ибрагима Гази. Участникам из других регионов России прочитают отрывок из произведения татарского писателя, поэта, участника Великой Отечественной войны Нэби Даули. Для жителей стран зарубежья подготовлен фрагмент из рассказа татарского писателя, педагога, публициста и редактора Афзала Шамова.

Диктант проверят специалисты татарского языка, среди которых филологи, профессора и доктора филологических наук Института филологии и межкультурных коммуникаций КФУ. Дикторами выступят заслуженные деятели искусства и культуры: профессор, доктор филологических наук Фоат Галимуллин, для регионов России — ведущий телеканала «ТНВ» Ильдар Киямов, для стран зарубежья — заслуженный артист Татарстана, обладатель премии имени М. Джалиля — Филюс Кагиров.

С результатами можно будет ознакомиться позднее на официальном сайте diktant.tatar.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Теги: государственный и родной язык