Вперед

Пестречинский район

16+
Рус Тат
2024 - год Семьи
В республике

Татарское радио «Тәртип» возвращается с новыми идеями

Цель вещания – «взять лучшее из прошлого, отобрать из настоящего то, что внушает надежду, и нести это в будущее, молодым поколениям»

В республику после долгого затишья вернулось радио «Тәртип». В Казани к нему можно подключиться уже сегодня, 14 августа, на частоте 93.1 FM. Ну, а с 28 августа слушать радио «Тәртип» смогут и жители Набережных Челнов – на частоте 90.2 FM.

Новую станцию запустило акционерное общество «Татмедиа», редакция радио находится там же. Главный редактор радиостанции Ризаля Исмагилова рассказала нам, с чего «Тәртип» начинал, какие у радио цели сейчас и какие планы на будущее.

«”Тәртип” заработал в 2008 году в тестовом режиме. Меня уже тогда пригласили туда работать, но по воле Аллаха я тогда не решилась бросить свою работу и на радио не пошла. Радио проработало два месяца и закрылось. А в 2014 году станция восстановилась снова, уже на FM-частоте. Тогда все с упоением начали слушать «Тәртип». Два года — срок немалый. Мы поняли, что точно достигли цели, когда потеряли FM-частоту. Народ, будто лишенный своего дорогого детища, со слезами на глазах ринулся нам на помощь. Мы приходили утром на работу, а нас у дверей дожидались слушатели, они спрашивали, где можно собрать подписи в поддержку. Молодые парни, не известив об этом даже нас, создали приложение, которое позволяло слушать нашу радиостанцию на любых гаджетах. Значит, мы занимались нужным и важным делом», - говорит Ризаля Исмагилова.

По её словам, радио позволило целому поколению любимых народом исполнителям снова показать себя – их ждали слушатели. «Тәртип» вернул народу это поколение. Более того, радио стремилось дать духовное и нравственное воспитание без серьёзных нравоучений. Об этом говорит и название радио.

«Слово «тәртип» означает «порядок, упорядоченность». Я воспринимаю это как «навести порядок в душе, духовном мире человека». В некоторой степени, вероятно, все это затевалось и для того, чтобы навести порядок и среди татарских исполнителей. Цель, которая живет в моей душе, — это упорядочение всего татарского мира», - отмечает главный редактор радио.

Сейчас радио вещает на радиостанции «Болгар» ежедневно шесть часов. Когда «Тәртип» был на волне 93,5 FM, радио слушали в интернете и жители районов, расположенных вблизи Казани. Транслируясь на радио «Болгар» «Тәртип» можно было послушать из всех уголков Татарстана. К счастью, благодаря президенту РТ Рустаму Минниханову «Тәртип» вернулся на отдельную частоту.

Главный редактор подчёркивает, что основа радио сохранится. Девиз радио — «Проложить мост между прошлым и ожидаемым». «Тәртип» смогут слушать даже те, кто не знает татарский язык. Программа радио будет обширна.

«Расскажу лишь об одной из передач. У нас есть очень талантливая девушка Эльза Наби, ее знают и как путешественницу, и как преподавательницу. Мы с Эльзой горим желанием сделать передачу для русскоязычных татар о воспитании детей», - делится с нами Ризаля Исмагилова.

Авторы радио уверяют, что не ударят «лицом в грязь», продемонстрируют свои возможности, опыт и таланты.

 

Источник: https://sntat.ru/

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса