Вперед

Пестречинский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
В республике

В прошлом году в Татарстане 210 раз был нарушен закон о военной службе и инструкции по подготовке призыва 

Об этом говорят результаты проверки прокуратуры РТ 


(Пестречинский район, 31 января, Ольга Шипшова). 

Прокуратура РТ провела проверку случаев уклонения от призыва на военную службу. О результатах проверки рассказал исполняющий обязанности старшего помощника прокурора РТ Руслан Бариев.
Весной 2019 года в армию призвали 3321 человек, для сравнения, весной 2018 года весенних новобранцев было 3179. Во время осеннего призыва в армию забрали 3511 человек, осенью 2018 года отправились служить 3484 парней. 
«Исполкомы районов и городов республики, отделы военкомата и сотрудники правоохранительных органов и медики во главе с призывной комиссией РТ призывы 2018-2019 годов провели организованно», - отметил Руслан Бариев. 
 Он также отметил, что по результатам надзорной деятельности видно, что городские и районные прокуратуры усилили меры надзора за исполнением должностными лицами органов местного самоуправления, внутренних дел, военного комиссариата и призывных комиссий законодательства о воинской обязанности, также усилены меры по надзору исполнения законодательства по противодействию коррупции. 
По итогам проверки прокуратуры РТ в 2019 году выявлены 210 нарушений закона о воинской обязанности и инструкции по организации призыва. К дисциплинарной ответственности привлекли 114 человек. Три должностных лица привлечены к административной ответственности. Следственный комитет РТ в прошлом году возбудил 28 уголовных дел за уклонение от службы в армии.
Например, жителя Казани, который уклонялся от армии суд оштрафовал на 15 тысяч рублей. 
К примеру, уголовное дело было возбуждено в отношении 26-летнего жителя Казани, который еще в 2016 году должен был быть призван, однако уклонялся от службы в армии. Уклониста нашли, суд оштрафовал его на 15 тысяч рублей. Уклонистов от армии в Пестречинском районе выявлено не было.

ТИ

 

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса
2
X