Вперед

Пестречинский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
В республике

В Татарстане принята программа развития интернет-торговли на 2023-2025 годы

Предыдущая программа была принята в октябре 2021 года и действовала до конца 2022 года.

Премьер-министр республики Алексей Песошин утвердил новую Программу (план мероприятий) развития интернет-торговли в РТ на 2023 - 2025 годы, которая затрагивает широкий круг вопросов, таких как развитие инфраструктуры и логистики, продвижение, популяризация, внешнеэкономическая деятельность, образование. 
Напомним, что Татарстан стал первым регионом России, где реализуется своя программа развития этой важной отрасли, которая стала одним из драйверов роста всей экономики. 
В октябре 2022 года в послании Госсовету РТ Президент Татарстана Рустам Минниханов завил о необходимости ее продления на ближайшие годы, отметив большой вклад площадок электронной торговли в расширение рынков сбыта татарстанского бизнеса.
«Во многом благодаря реализации этой программы Татарстан стал лидером по развитию интернет-торговли в ПФО. По предварительным данным, оборот татарстанских продавцов в каналах интернет-торговли в 2022 году удвоился и вышел на уровень 50 млрд рублей, также практически в два раза увеличилось количество продавцов на маркетплейсах – с 23098 (на 01.01.2022г.) до более 45000 (на 01.01.2023г.)», - сообщил Уполномоченный при Президенте РТ по защите прав предпринимателей, помощник Президента РТ Фарид Абдулганиев.
Отрасль интернет-торговли развивается очень динамично, поэтому нужно постоянно актуализировать меры по ее поддержке, отметил он. Так, новая редакция программы предусматривает создание условий для проведения эксперимента по организации бондового склада на территории Республики Татарстан, который стартует с 1 апреля 2023 года. Также предусмотрена разработка республиканской подпрограммы интеграции транспортной инфраструктуры Республики Татарстан в систему международных контейнерных перевозок для включения в государственную программу «Развитие транспортной системы Республики Тата стан на 2014 — 2025 годы».
«Программа нацелена на расширение конкурентных преимуществ Республики Татарстан на этом стратегически важном рынке, вовлечение еще большего количества предпринимателей в интернет-каналы продаж, и увеличение скорости доставки самого широкого спектра товаров для жителей республики», - подчеркнул Фарид Абдулганиев.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса
2
X