Вперед

Пестречинский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Здравоохранение

Чтоб от гриппа не свалиться, нужно вовремя привиться

Человек, которому сделали прививку от гриппа, если и заболеет, то справится с вирусом значительно легче и без осложнений, нежели тот, кто пренебрег процедурой.

На данный момент в наш район поступила вакцина как для детского, так и для взрослого населения. Она направлена на выработку иммунитета к трем видам вируса гриппа - к двум видам гриппа А и одному виду гриппа В. В Пестречинской школе-интернате для детей с ограниченными возможностями здоровья в рамках национального календаря прививок прошла предсезонная иммунизация работников.

- У нас в организации на данный момент находятся 64 сотрудника и 121 ребенок. Конечно, хочется оградить детей и себя от любой возможности заболевания гриппом. Мы понимаем важность вакцинации, поэтому у нас прививаются все, кому эта процедура не противопоказана.
Иммунизацию проводят в единый день, назначенный Пестречинской ЦРБ. Детей прививаем только с разрешения родителей, - рассказал директор Пестречинской школы-интерната Флорид Зарипов.
- Вакцинация увеличивает стойкость иммунитета к вирусу гриппа. Моя задача - убедиться в том, что на момент прививки человек здоров и у него нет противопоказаний к вакцинации. Если я обнаруживаю даже ничтожные симптомы простуды или какого-либо заболевания, то делаю медицинский отвод. Если в учреждении есть больные, то обследование проводится более детальнее, - подчеркнул участковый терапевт Ильнур Мухаметзянов.
Грипп – одно из самых заразных заболеваний. По статистике, один больной может заразить 70 процентов всех сотрудников организации. Для того, чтобы вакцинация была эффективна, нужно привить не менее 75 процентов всех сотрудников в коллективе.
- Если руководители организации заинтересованы в минимизации заболеваемости гриппом, можно обратиться в ЦРБ к эпидемиологу, после чего мы заказываем вакцины на необходимое количество человек. Если у кого-то есть желание сделать прививку самостоятельно, тогда нужно обратиться к участковому терапевту. Если после осмотра пациента мы не обнаруживаем симптомов болезни, то тут же направляем его в кабинет вакцинации, - отметил Ильнур Мухаметзянов.
- Я стабильно прививаюсь уже одиннадцать лет. Если даже заболеваю, все проходит без осложнений. В прошлом году, к примеру, совсем не болела, - поделилась с нами сотрудник школы-интерната Людмила Агапова.

Напоминаем пестречинцам меры профилактики против гриппа: старайтесь сократить время пребывания в местах массового скопления людей, регулярно и тщательно мойте руки с мылом или протирайте их специальным средством для обработки рук, как можно чаще проводите влажную уборку, проветривайте помещения. Полноценный сон, сбалансированное питание, физическая активность, употребление продуктов с содержанием витамина С также снизит риск заболевания.

 

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Теги: грипп

2
X