Вперед

Пестречинский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Здравоохранение

Минздрав России предложил изменить систему оплаты труда медиков

Доля оклада в структуре заработной платы врачей должна составить не менее 55%.

Чтобы гарантировать долю оклада в зарплатах медиков, Минтруд и Минздрав России подготовят специальный законопроект, который позволит Правительству страны устанавливать требования к отраслевым системам оплаты труда. Об этом рассказала министр здравоохранения Вероника Скворцова на совещании у Президента РФ Владимира Путина, пишет газета «Ведомости».

«В рамках совершенствования оплаты труда медработников считаем необходимым закрепить актом Правительства долю гарантированных выплат по окладу в структуре заработной платы не менее 55% с учетом обеспечения средней зарплаты не ниже уровня, описанного в указе Президента», – заявила глава Минздрава.

Сейчас наибольшие проблемы с зарплатами медиков наблюдаются в регионах, где доля оклада в них не превышает 20–25%, отметила при этом она.

Скворцова также обратила внимание на необходимость до апреля 2020 года определить перечень выплат стимулирующего характера в структуре зарплат медиков, а также перечень компенсационных выплат и условий их предоставления.

В ответ Владимир Путин подчеркнул, что увеличение доли оклада не должно привести к снижению доплат: «Чтобы вот этого фокуса не произошло».

ТИ

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса