Вперед

Пестречинский район

16+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Здравоохранение

Можно ли пить газировку детям?

Многие родители задаются вопросом, каков вред от газировки для детей и стоит ли отказывать своему чаду в любимом напитке. Мы узнали, из чего делают современные лимонады и готовы помочь разрешить эту дилемму. Газировка с веселыми пузырьками газа, которую так любят многие дети не такой уж безобидный продукт. Главная опасность, которую...

Многие родители задаются вопросом, каков вред от газировки для детей и стоит ли отказывать своему чаду в любимом напитке. Мы узнали, из чего делают современные лимонады и готовы помочь разрешить эту дилемму.

Газировка с веселыми пузырьками газа, которую так любят многие дети не такой уж безобидный продукт. Главная опасность, которую таит в себе газировка - огромное количество сахара. Чем его больше, тем калорийнее напиток. Чрезмерное употребление сахара ведет к нарушению обмена веществ, резкому набору веса и в итоге может спровоцировать развитие диабета. Стоит помнить о том, что у детей особенно быстро возникает зависимость и привыкание к сладким напиткам. В среднем литр газировки содержит от половины до целого стакана сахара.

Еще один компонент - консерванты. Советские лимонады хранились всего 7 суток именно потому, что консервантов в них не было вообще. В современные же, чаще всего добавляют бензоат натрия.

Однако современные технологии позволяют и вовсе обходиться без консервантов. Например, лимонады, которые разливают в стеклянные бутылки, иногда пропускают через так называемый туннельный пастеризатор, в результате напиток может храниться целый год и без химических консервантов. Правда, стеклянная тара не является гарантией того, что в таком продукте нет химии.

Теперь поговорим о цвете. Яркий цвет газировки должен насторожить родителей. Такая газировка детям точно не подойдет. Сегодня в разных странах мира используется больше сотни красителей. Многие из них в той или иной степени обладают аллергенными свойствами.

Помните, что чем бледнее цвет, тем меньше внутри химии. Еще считается, что чем мутнее, тем качественнее. Ведь мутный лимонад более похож на натуральный напиток. Только иногда производитель для создания такого эффекта добавляет специальные «замутнители», они могут быть как натуральными (например, экстракты из косточки винограда), так и искусственными.

Эксперты не рекомендуют баловать детей даже самыми качественными лимонадами. Если нужно просто утолить жажду, то вода будет лучше, чем газировка. А если хочется сладкого напитка, то рекомендуем вам приготовить лимонад дома. Сделать это совсем несложно - нужно взять сок, лучше свежевыжатый, добавить обычную питьевую газированную воду и немного сахара.

Пищевые добавки, которые используют производители газировки:

• Регулятор кислотности ортофосфорная кислота (Е338) противопоказана людям с желудочно-кишечными заболеваниями. Лучше выбирать ту газировку, в составе которой есть лимонная кислота.


• Консервант бензоат натрия (Е211) при употреблении в больших количествах оказывает угнетающее действие на клетки человеческого организма, может вызывать повреждение ДНК и привести к ряду болезней. При взаимодействии бензоата натрия с аскорбиновой кислотой выделяется опасное канцерогенное вещество - бензол.


• Искусственный краситель тартразин (Е102) может оказывать отрицательное влияние на активность и внимание детей - информацию об этом производитель пишет на упаковке.


• Существует несколько пищевых красителей под названием сахарный колер. Три из них натуральные (Е150а, Е150b, Е150c) и один синтетический - Е150d (он же номер IV). Если производитель не хочет «пугать» покупателя буквой «Е» и при этом хочет подчеркнуть натуральность, он может написать, что в составе - натуральный краситель «Карамель».


• На этикетке безалкогольных напитков с содержанием кофеина более 150 мг/кг должна присутствовать фраза: «Не рекомендуется лицам до 18 лет, старшего и пожилого возраста, больным гипертонической болезнью, с нарушением сердечной деятельности, повышенной нервной возбудимостью, выраженным атеросклерозом, лицам, страдающим бессонницей, беременным, кормящим матерям».

Источник: https://zakupka.tv/advice_view_id2317

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса