Вперед

Пестречинский район

16+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Здравоохранение

О тех, кому доверяем самое дорогое - здоровье

«От того, какие медработники встречаются на нашем пути, зависит наше здоровье, дороже которого нет ничего. Благодаря врачам мы появляемся на свет, а потом они сопровождают нас по жизни, заботясь о нашем здоровье», - так начинается очерк Ульмас Тимониной. По просьбе автора мы публикуем его рассказ о медицинских работниках из села Ленино-Кокушкино.

Говорят, незаменимых людей нет. Мне кажется, что это не очень правильно. Как нет правил без исключения, так есть люди, которые действительно незаменимы. Я имею ввиду Гульфию Миннуловну Хабибрахманову, которая проработала много лет детским врачом в селе Ленино-Кокушкино, а сейчас ушла в Царево, то ли по собственной воли, то ли по другим обстоятельствам. Нам её не хватает, а замены до сих пор нет. Гульфия Миннуловна врач от Бога, очень талантливая, скромная, обаятельная, трудолюбивая. Можно ли что-то сделать, чтобы она вернулась обратно…
Ещё хочется рассказать о Гарифуллиной Любови Васильевне. Она в ЦРБ в Пестрецах, боюсь ошибиться, проработала медсестрой почти всю жизнь и ни разу не изменила своей профессии. Какая же любовь к работе движет такими людьми? Сколько сил, энергии нужно иметь, чтобы быть еще и примерной мамой, женой. Они с мужем Ильфатом растят троих прекрасных детей. Мы Любу знаем, будучи односельчанами, соседями. Если кому-то потребуется помощь, Люба всегда поможет и словом, и делом. Она состоялась на работе, она очень счастливая женщина, любимая жена, очень яркая, привлекательная, всегда улыбчивая и отзывчивая. Только такие уравновешенные, добрые, как Люба, должны быть медработниками. Не могу обойти без внимания Евдокию Павлову, она давно на заслуженном отдыхе. Во времена нашего детства, юности на все село была одна медсестра. Телефоны – на все село один-два, дорога до райбольницы шла через село Шигалеево в обход, машину не всегда найдешь. А медсестра тетя Дуся была и за врача, и за медсестру. Она для нас, для сельского жителя, была божеством, спасителем. Мы бежали к ней и днем, и ночью за помощью. А главное, тетя Дуся никогда никому не отказывала. Помнится, у матери случались частые сердечные приступы. Я как старшая, бежала за тетей Дусей, младшие плакали… Не было ни одного случая, чтобы не отозвалась она на просьбу. Погода, непогода, есть у нее настроение или нет, бывали моменты, она сама болела, но всегда приходила и помогала. Большое сердечное спасибо, тетя Дуся, дай Бог Вам доброго здоровья, которое Вы дарили людям.
В заключении хочется рассказать о Эмиле Талгатовиче Самигуллине. Корни Эмиля Талгатовича происходят из села Ленино-Кокушкино. Впрочем, многие выходцы из нашего села становятся большими людьми: отличными специалистами, учеными, поэтами, знаменитыми спортсменами. Вот и Эмиль Талгатович, хоть родился и вырос в городе, очень часто приезжал в детстве к своей бабушке Жамиле апа. Любил природу, жителей села, у него много друзей, родственников, с которыми до сих пор дружит. Жамиля апа была добрейшей, душевной, открытой, гостеприимной. В деревне ее очень уважали.
Вот и Эмиля Талгатовича в 50 лет потянуло в деревню, устроился он на работу в ЦРБ в качестве заместителя главного врача. Он окончил аспирантуру. Работает в должности заместителя главного врача по клинико-экспертной работе. Ему его работа очень нравится, о нем очень хорошо отзываются пациенты. По дороге в Пестрецы я была случайным свидетелем разговора между женщинами, которые очень лестно отзывались о нём. «Он все объяснит, растолкует, хотя мало знакомы», - говорили они.
Я горжусь, что наша земля родила, воспитала таких честных, добросовестных людей. Мы преклоняем головы перед теми, кто долгие годы работал медиком, среди них Евдокия Павлова, Василя Хайбуллова, Найля Ахметсагирова, Анатолий Жиганов. Нам и сегодня есть на кого положиться.

 

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

1

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса