Вперед

Пестречинский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Здравоохранение

Онколог назвала два продукта, которые необходимо есть с кожурой

Клетчатка оказывает значимый положительный эффект на пищеварительный процесс, поэтому в рационе обязательно должны присутствовать богатые пищевыми волокнами продукты,

По словам проктолога и онколога Елены Смирновой, клетчатка делится на два типа. Растворимая отвечает за снижение холестерина, сахара и помогает при расстройстве желудка. Нерастворимая способствует улучшению сокращений кишечника. Она полезна при похудении и медленно усваивается.

Для увеличения потребления клетчатки врач рекомендует пользоваться правилом "здоровой тарелки" – не менее 50 процентов рациона должны составлять фрукты и овощи, включать их вместе с сухофруктами (курага, чернослив, финики, инжир) и орехами в перекусы.

Смирнова отметила, что фрукты и овощи лучше есть с кожурой, которая богата витаминами, минералами и антиоксидантами. Наибольшую пользу приносит кожура яблок и красного винограда.

Также специалист обращает внимание на потребление бобовых (фасоль, чечевица, нут). В салаты можно добавлять семена льна или кунжут.

Смирнова советует вводить клетчатку постепенно, начав с завтрака, во избежание проблем с пищеварением.

 

Источник

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса