Вперед

Пестречинский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Здравоохранение

Основа здоровья закладывается с раннего детства

Ко дню защиты детей в Пестрецы приехала бригада врачей из детской республиканской клинической больницы. Специалисты ДРКБ являются настоящими экспертами в области здравоохранения, поэтому их помощь нашей районной больнице, является очень важным вкладом на пути борьбы с детскими заболеваниями.

- Детская республиканская клиническая больница оказывает организационно-методическую и консультативную помощь жителям по всей Республике Татарстан. Занимаемся мы этим давно, но активизировались более масштабно, когда открылся наш Центр здоровья. Для нас выезд на мобильном Центре здоровья в сельские территории стала доброй традицией. Состав врачей меняется исходя от потребностей района. Это могут быть хирурги, офтальмологи, урологи, неврологи и так далее, то есть все те специалисты, в которых нуждается тот или иной район. Кроме того, возможности мобильного Центра позволяют нам проводить ультразвуковую диагностику, у нас есть с собой портативный УЗИ аппарат, портативный электрокардиограф, в общем все необходимое для качественного и функционального обследования детей. В Пестречинский район мы выезжаем уже в третий раз. Выездные бригады у нас нескольких направленностей. Существуют бригады для проведения диагностики на местах, в школах, оздоровительных лагерях и так далее. В их функции входят выявление разных факторов риска, хронических заболеваний, проводятся консультации по вопросам здорового образа жизни и проводим так же консультативный прием с педиатром и специальным оборудованием. Сегодня приехали уролог, невролог и эндокринолог. К моменту нашего приезда ведутся подготовительные работы, районный педиатр готовит списки детей, которым необходима консультация наших специалистов. Таким образом мы обеспечиваем доступность оказания медицинской помощи в сельских территориях, - рассказала нам руководитель Центра здоровья ДРКБ Гузель Яруллина.
- На данный момент большое количество детей нуждается в консультациях высококвалифицированных специалистов. Но не у всех есть возможность выезжать в город по ряду причин. Поэтому работа таких узких специалистов является неоценимой помощью для наших сельских жителей. У каждого специалиста есть списки диспансерных больных и по этим спискам мы готовим детей заранее, чтоб они смогли подойти с родителями и получить консультацию, не выезжая за пределы села. Например, в этот приезд самая большая очередь в списках была к урологу и к эндокринологу, - подчеркнула заместитель главного врача по медицинскому обслуживанию населения Наталья Ксенофонтова.
Родители пестречинских малышей тоже по достоинству оценили помощь медиков.
- Нас направили к урологу в ДРКБ. Но так как врачи сюда приехали нам конечно очень удобно. Не нужно никуда ехать, - рассказала молодая мама Ольга Кузнецова из села Ленино-Кокушкино.

 

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса