Вперед

Пестречинский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Здравоохранение

Отказ от вакцинации может привести к вспышке гриппа в районе

В последнее время модно «беречь» ребенка от прививок. Опасная тенденция стала популярна и среди пестречинцев.

Недавно в район завезли детскую вакцину против гриппа для маленьких жителей от 6 месяцев до 6 лет. Однако сегодня со стороны родителей нет особенного рвения привить своих малышей. Медики недоумевают, почему же взрослые опасаются, не хотят защитить детей от заболевания?

- Сейчас самое благоприятное время для проведения вакцинации, потому что для выработки иммунитета нужно две-четыре недели, - рассказала нам эпидемиолог Пестречинской ЦРБ Татьяна Вавилова. -  Прививки делать рекомендуется до наступления холодов. Вакцина, которую нам привезли, называется совигрипп – эффективная и безопасная, без консервантов, переносится детьми легко. Она защищает от возникновения тяжелых форм гриппа, направлена на выработку иммунитета к трем видам вируса гриппа.

Мы начали прививать детское население неделю назад, но пока очень медленными темпами, ведь многие родители отказываются от защиты. Конечно, зря они негативно настроены, ведь от этого зависит не только здоровье одного ребенка. Если защищенных от вируса будет мало, повысится риск вспышки гриппа в районе. Хотелось бы, чтобы пациенты понимали, что прививка – самый эффективный способ защиты.

Для того, чтобы привить своего ребенка от гриппа, необходимо обратиться к педиатру по месту жительства. В начале сентября прибудет вакцины и для взрослого населения.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Теги: Пестречинский район, вакцинация от гриппа

2
X