Вперед

Пестречинский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Здравоохранение

Пестречинская ЦРБ - как образец: в райцентре прошло заседание по гериатрической службе в Татарстане

В рамках мероприятия гости осмотрели гериатрический кабинет.

В Пестречинском районе состоялось выездное заседание по организации гериатрической службы в Республике Татарстан. В рамках мероприятия в ЦРБ осмотрели гериатрический кабинет, как один из образцовых в республике. Он открылся в августе 2020 года благодаря национальному проекту «Демография». В этом кабинете оказывают специализированную медицинскую помощь людям пожилого возраста. В районе прикреплены 6513 человек старше 60 лет, и 1055 человек старше 80 лет. Именно они являются пациентами гериатрического кабинета. 

Как отметила врач-гериатр больницы Гульнара Гараева, во время приема пациентов они проводят комплексное обследование. 

Пациент детально осматривается по всем направлениям. Начинается прием с измерения роста, веса пенсионера, его артериального давления. Проводим оценку остроты зрения, слуха. Если выявляются какие-либо проблемы, занимаемся профилактикой и предупреждением дальнейшего прогрессирования заболевания", - рассказала Гульнара Робертовна. 

Пациенты записываются к ней через терапевта. Некоторые жители обращаются самостоятельно напрямую. Местная жительница Джамиля Сысорова признается, что уже дважды обращалась в этот кабинет.

Получила обстоятельные ответы на все вопросы, которые меня интересовали. Озвучила врачу свои жалобы, прошла обследование. У меня плохое зрение, и врачи оказали помощь», - говорит она. – «Появление этого кабинета очень нужное и своевременное событие. Здесь проявляют большое внимание к пожилым людям,» - считает пенсионерка. 

В Республике Татарстан в амбулаторном режиме сегодня работают 72 гериатрических кабинета. В этом году их станет больше. Ожидается открытие еще четырех кабинетов в городе Казани, по одному кабинету в Набережных Челнах, Нижнекамском, Альметьевском, Верхнеуслонском, Менделеевском, Мензелинском, Чистопольском районах. 

К концу года планируется обеспечить работу в 84 гериатрических кабинетах. За 5 месяцев этого года врачами-гериатрами выполнено 10512 посещений, - подчеркнул во время своего выступления на совещании главный гериатр РТ Рамиль Мухаматдинов.

Он добавил, что в течение 2021 года гериатрические кабинеты будут во всех муниципальных образованиях. 

Модератором заседания выступила заместитель Председателя Госсовета РТ Татьяна Ларионова. Она подчеркнула, что у людей пожилого возраста не должно возникать проблем с поиском гериатрического кабинета по коридорам, поэтому необходимо большое внимание уделить навигации.

Понятно, что дорога до кабинета короткая. Но навигация, особенно для пожилых людей, очень важная составляющая", - заверила Татьяна Петровна. 

Она обратилась к главврачам с просьбой позаботиться об указателях на полу и стенах, которые помогут пенсионерам быстро и без сложностей добраться до своего врача-гериатра. Модератор заседания также призвала взять под особый контроль процесс функционирования существующих кабинетов. 

Мы совместно с районными и городскими комиссиями должны совершенствовать эту работу", - заключила она. 

В завершение заседания присутствующие возложили цветы к памятнику пестречинским медикам, которые спасали жизни солдат во время Великой Отечественной войны.

ФОТОРЕПОРТАЖ ⬇️⬇️⬇️

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Галерея

Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Теги: нацпроекты

2
X