Вперед

Пестречинский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Здравоохранение

Пестречинцы, будьте здоровы!

В госдуме предложили не оплачивать больничные листы

Вы в курсе, что в России с 2018 года начали действовать новые правила диспансеризации взрослого населения? Так вот, теперь раз в 2 года вы можете прийти в свою поликлинику и пройти обследование. И если врач выявит у вас какие-то заболевания, он составит вам план лечения и выпишет соответствующие рецепты. Ну, а уж будете вы следовать рекомендаци-ям или нет – это ваше личное дело.
Но теперь выясняется, что не такое уж оно ваше и совсем не личное. В Госдуме снова реши-ли озаботиться здоровьем граждан и предложили… наказывать рублем тех, кто не следует рекомендациям медиков. Больничные листы им оплачивать никто не будет! – сообщает пор-тал ohranatruda.ru.
Депутаты обозвали эту идею «страховой ответственностью человека за свое здоровье». Как пояснил зампред Комитета Государственной Думы по охране здоровья Николай Говорин, эта ответственность, в частности, касается прохождения диспансеризации: «Вы прошли диспансеризацию, вам сказали, что у вас такие-то биохимические показатели, кардиограм-ма, есть факторы риска. Например, уровень глюкозы приближается к пяти, это говорит о том, что вы потребляете много сладкого. Врач ставит вам диагноз и дает рекомендации не употреблять того-то. Вы обязуетесь выполнять эти рекомендации и отчитываться перед вра-чами». Но если вы нарушили предписания доктора, втихаря ели дома конфетки и заработа-ли-таки себе сахарный диабет, значит «вы платите за медицинскую помощь сами, то есть ваш больничный лист не будет оплачен», – приводит слова Говорина sibmeda.ru.

 

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса