Вперед

Пестречинский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Здравоохранение

Пестречинцы, грипп можно и нужно предупредить!

По своей социальной значимости грипп находиться на первом месте среди инфекционных болезней человека.

В период эпидемии гриппа на его долю и ОРЗ приходиться 15% случаев временной нетрудоспособности.
    За короткий период времени эпидемии поражается до 20% всего населения, а среди лиц пожилых до 60%. Ежегодно в мире погибает от этого заболевания и от его осложнений до 500 тыс. человек. В настоящее время грипп стоит на втором месте после пневмонии, среди причин смерти от инфекционных заболеваний. Замечено, что после эпидемии гриппа  резко повышается смертность населения от заболеваний  системы кровообращения.
    Почти у каждого второго перенесшего грипп, наблюдаются осложнения: бронхиты, отиты, синуситы осложнения со стороны нервной и сердечнососудистой систем, самое тяжелое осложнение пневмония. В период эпидемии количество случаев заболеваний пневмонией возрастет до 70%.
    Кроме того грипп вызывает обострения хронических заболеваний: сахарный диабет, сердечную недостаточность, хронические заболевания легких. Чаще заболевание и осложнения развиваются  у детей, престарелых лиц, и лиц страдающих хроническими болезнями.
    Опасен грипп и для беременных, так как может повлечь развитие пороков у плода и возникновение выкидыша.
    Каждая эпидемия гриппа экономически не выгодна, как населению, так и бюджету страны.
    Как же защитить себя от заболевания от его осложнении?
    Сегодня общепризнанным и наиболее действенным средством борьбы с гриппом является вакцинопрофилактика. Вакцинация эффективна, если проведена своевременно за 21-30 дней перед подъемом заболеваемости, если вакцинироваться ежегодно, т.как защитные антитела, выработанные после  прививки, разрушаются в течении 6-12 мес. кроме того, ежегодно обновляются варианты вирусов гриппа, которые  входят в состав вакцин. Так в 2018г. по рекомендациям ВОЗ население планеты будет защищаться от  штаммов гриппа: Колорадо Сингапур и  Мичиган (H1N1) – который вызывает наиболее тяжелые формы инфекции.
    В первую очередь необходимо привиться так называемым группам риска. Дети, работники здравоохранения, образовательных учреждений, социальной защиты, торговли,  общественного питания, больные страдающие хроническими заболеваниями, беременные женщины во 2-ой половине беременности, лица старше 60 лет, работники организаций, где работают с  клиентами.
    Ну и конечно каждому из нас  надо осознать, чтобы не занести инфекцию в детские коллективы нужно чтобы были привиты все работники учреждений, а также родители и другие родственники детей, которые посещают родительские собрания, утренники, спортивные соревнования, концерты, приводят  и забирают детей в общеобразовательные и спортивные школы, в детские сады, в ледовый дворец бассейн и ДДТ.
    Прививку от гриппа можно получить во всех лечебных учреждениях района в ЦРБ, врачебных амбулаториях, ФАП.
    Не упустите эту возможность. Берите себя и своих близких.

 

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Теги: Пестречинский район, грипп