Вперед

Пестречинский район

16+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Здравоохранение

Пожилым людям хотят ограничить доступ к врачам

Пациентов старше определенного возраста будут допускать к врачу только с разрешения медсестры.

В России может быть изменен порядок приема пациентов в поликлиниках. Новые правила будут касаться в первую очередь пожилых людей.
«Мы будем вносить предложения, чтобы старшее поколение было ориентировано на оперативную медицинскую помощь, на первичное звено, а в сельских населенных пунктах - на фельдшерско-акушерские пункты», - рассказал член комитета Совета Федерации по социальной политике и здравоохранению, председатель Союза пенсионеров России Валерий Рязанский.
Другими словами, пожилые люди старше определенного возраста в скором времени не смогут напрямую обратиться за помощью к врачу, а должны будут сначала прийти на прием к медсестре или фельдшеру. И только если средний медперсонал сочтет, что пациент нуждается в осмотре непосредственно врачом, он будет допущен на прием к специалисту.
Правильно это или нет, однозначно сенатор ответить не смог. «Может, это и правильно, чтобы понять, куда направить человека, чтобы он не тратил время и впустую не сидел в очередях, да и не загружал тех специалистов, к которым ему идти не надо», - озвучил свою позицию Рязанский.
Напомним, изменение порядка приема пациентов в поликлиниках - всего лишь один из пунктов готовящейся в настоящее время «Стратегии действий в интересах граждан старшего поколения в Российской Федерации до 2025 года». Над проектом одновременно трудятся несколько ведомств, координатором является Министерство труда. На рассмотрение правительства документ должен быть представлен до конца апреля.
Источник family.rambler.ru

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса