Вперед

Пестречинский район

16+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Здравоохранение

Пожилым пестречинцам дали советы, как сберечь себя от падений

Люди преклонного возраста нередко из-за неосторожности получают различные травмы, при этом находясь у себя же дома. Самыми распространенными остаются переломы шейки бедра, кистей рук, костей таза, позвонков. Каким должен быть безопасный дом для пожилых?

Лекцию для людей старшего поколения на эту тему устроил комплексный центр социального обслуживания населения «Забота» в рамках проекта «Пестречинское долголетие». Ее вела врачгериатр Айсылу Цурова. Особое внимание она обратила на то, что опасность зачастую кроется в напольном покрытии.

– Поверхность должна быть ровной и не скользкой. Уберите с пола все посторонние предметы: обувь, миски для корма животных, сумки, коробки. Если у вас в доме есть лестница, установите перила по обе стороны, прикрепите противоскользящие полоски на каждую ступень и отметьте ярким цветом пороги, края всех ступенек на лестнице внутри и снаружи, чтобы их было хорошо видно. Убедитесь, что лестница достаточно освещена и нет риска споткнуться.
Следует убрать ковры и коврики или надежно прикрепить их к полу двусторонним скотчем. Нужно свернуть провода и кабели от ламп, удлинителей или прикрепить их к стене так, чтобы об них не споткнуться. Не носите дома шлепанцы без задников, они повышают риск падения и часто соскальзывают с ног.
Ванная комната – место повышенного риска падений. До семидесяти процентов падений происходят именно там. Положите на пол ванной комнаты и в душе нескользящий коврик. Оборудуйте пространство рядом с ванной и унитазом поручнями. Для пожилых людей предпочтительнее использовать душ без стенок и бортиков на полу. При необходимости укрепите на унитазе специальное сиденье, которое регулируется по высоте, – посоветовала врач-гериатр.

Эксперт так же порекомендовала всегда с собой носить мобильный телефон.

– Когда зазвонит телефон, вам не надо будет торопиться к нему через весь дом, а если упадете и не сможете встать – позвоните и позовите на помощь. Прикрепите список с телефонами экстренных служб на видном месте. Запишите и храните в доступном месте имена и телефоны вашего лечащего врача, близких родственников и друзей, в нужный момент они подскажут важную медицинскую информацию. Ваши близкие должны знать, где хранятся паспорт, свидетельство о рождении, медицинский страховой полис и другие личные документы, – заключила специалист.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса