Вперед

Пестречинский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Здравоохранение

Расссказываем, как ночной прием пищи влияет на здоровье

Вредным для организма является как отказ от ужина, так и переедание перед сном. Об этом заявила гастроэнтеролог, диетолог, кандидат медицинских наук Ирина Бережная.

Поздний прием пищи очень плох, особенно если потом сразу лечь спать. Человек ложится горизонтально при большом объеме пищи в желудке, и идет обратный заброс содержимого желудка в пищевод, в результате может быть ожог пищевода, застой в желудке и размножение бактерий, которое, в свою очередь, может вызвать синдром избыточного бактериального роста. Кроме того, будет и нарушение переваривания. После этого утром могут быть дискомфорт в животе, боли и неприятная отрыжка», – пояснила специалист.

Поздние ужины, по словам Бережной, отрицательно сказываются не только на пищеварении, но и на состоянии печени.

После позднего ужина хуже работают все органы. Когда человек спит, у него совершенно другая энергетическая потребность. В итоге избыточный прием пищи перед сном может привести к ожирению печени, на которую в данном случае идет большая нагрузка. Это так называемый жировой гепатоз, который при неправильном питании возникает даже у очень худых людей», – предупредила гастроэнтеролог.

Полный отказ от ужина тоже может привести к негативным последствиям для организма, добавила гастроэнтеролог.

У этого режима могут быть положительные стороны. Однако, если организм к такому образу жизни не привык, это может нанести непоправимый вред здоровью, потому что тогда резко повышается катаболизм (энергетический обмен – ред.), нарушается кислотно-щелочной баланс», – заключила Бережная.


Источник

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса