Вперед

Пестречинский район

16+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Здравоохранение

Сердце будет работать долгие годы, только его нужно беречь

Всемирный день сердца учредили в 1999 году. В этот день в странах по всему миру проходят различные мероприятия.

Их проводят для того, чтобы каждый человек знал о первых признаках сердечного приступа, инсульта или инфаркта и знал последовательность необходимых действий, которые нужно провести до приезда «Скорой помощи», чтобы сохранить жизнь. В настоящее время сердечно-сосудистые заболевания являются главной причиной смерти и инвалидности во всем мире.

- В нашем районе сердечно-сосудистые заболевания тоже являются основной причиной не только смерти, но и инвалидизации населения, - отмечает заместитель главного врача Центральной районной больницы Наталья Ксенофонтова. - С больными и людьми, которые входят в группу риска, у нас работают терапевты. В республике сейчас есть специализированные сосудистые центры, центры для больных с инфарктом миокарда. Если есть необходимость, мы сразу же везем своих пациентов туда, и им оказывают высококвалифицированную помощь, - говорит Наталья Сергеевна.

Ежегодно от сердечно-сосудистых заболеваний в мире умирает около 17 миллионов человек.

В России, по данным директора Научного центра сердечно‑сосудистой хирургии имени Бакулева Лео Бокерии, 22‑22,5 миллионов человек ежегодно болеют такими заболеваниями.

Эти болезни сокращают жизнь российских мужчин на 11 лет, а женщин - на 7 лет.

Статистика, прямо скажем, мрачная. Но все же есть один обнадеживающий факт 80 процентов преждевременных инфарктов и инсультов можно предотвратить. В профилактике сердечно-сосудистых заболеваний есть «три кита»: правильный рацион, регулярная физическая активность и воздержание от курения. Для поддержания здоровья сердечно-сосудистой системы огромное значение имеет сбалансированный рацион, включающий большое количество фруктов и овощей, блюда из цельного зерна, нежирное мясо, рыбу и бобовые с ограниченным потреблением соли, сахара и жира. Плюс ко всему необходима регулярная физическая активность, минимум в течение получаса ежедневно. А то, что табак очень вреден для здоровья, знают, наверняка, все. Оказывается, риск развития инфаркта или инсульта начинает снижаться сразу же после прекращения употребления табачных изделий, а через год может снизиться на 50 процентов.

Поверьте, вам под силу и самостоятельно свести риск появления и обострения сердечно-сосудистых заболеваний к минимуму. Для этого нужно всего лишь уделять немного времени своему здоровью. Не пренебрегайте диспансеризацией. Измеряйте давление, контролируйте сахар и холестерин. Следите за своим весом. Лишний вес - лишняя нагрузка на сердце.

Это, собственно, и все, чего ждут от нас сердце и сосуды за свою трудную, многолетнюю, безотказную работу.


Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса