Вперед

Пестречинский район

16+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Здравоохранение

Ситуация с коронавирусом всё ещё остается приоритетной

Мы поговорили с заслуженным врачом РТ и заместителем начальника ТО Управления Роспотребнадзора по РТ в Лаишевском, Пестречинском, Рыбно-Слободском районах Галиной Игнатьевой.

На сегодняшний день по нашей республике зарегистрировано 7364 случая, из них по Пестречинскому району 138.

-  В Татарстане увеличивается количество зараженных коронавирусом. В среднем до 30 новых случаев в день. В Пестречинском районе выявляются 3-5 заболевших за неделю, - отметила Галина Васильевна.

Она также заявила, что люди расслабились и забыли о простых мерах предосторожности.

- Нужно беспрекословно соблюдать все санитарно-эпидемиологические требования, предписанные Роспотребнадзором для профилактики вирусной инфекции. Особенно на объектах торговли и в местах массового скопления людей, - напоминает врач.

Сейчас в республике идет строгий контроль соблюдения предписанных мер в сфере торговли, общественного питания и образования. Полиция проводит рейды. Также каждую неделю проходит собрание санитарно-противоэпидемической комиссии.

- При рейдах обращается особое внимание на ношение масок и перчаток работниками, наличие моющих и дезинфицирующих средств, уборку помещений, обработку дверных ручек.  Если нами установлены факты невыполнения этих предписаний, то материалы будут отправляться на рассмотрение в суды, - рассказала она.

Особенно это относится к людям, пребывающим из-за границы и тем, кто входит в зону риска.

- Люди, которые приехали из-за рубежа, обязаны в течении трех дней сдать анализы на Ковид-19 и прикрепить результаты на госуслугах. Также они должны находиться на карантине 14 дней с момента приезда. Если человек почувствовал любые ухудшения состояния здоровья, то нужно незамедлительно обратиться за медицинской помощью, - подчеркивает врач.

В заключении она еще раз отметила, что работники всех объектов торговли, общественного питания, культурно-массовых мероприятий обязаны соблюдать меры предосторожности, носить маски и перчатки. Пожилым людям, лицам с хроническими заболеваниями необходимо сократить пребывание в общественных местах.

 

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Теги: коронавирус