Вперед

Пестречинский район

16+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Здравоохранение

Судьба врача – нести ответственность за жизни

Профессия врача одна из самых старейших в мире, и во все время она была и будет востребована. Каждый из нас хотя бы раз в жизни обращался к доктору за помощью и лечением. Ведь даже в самом начале жизни человека — при рождении младенца — непосредственное участие принимают доктора. Каждый год День медицинского работника отмечают в России в третье воскресенье июня.

СУДЬБУ ОПРЕДЕЛИЛИ «БЕЛЫЕ ЦВЕТЫ»

 

- Я родилась и выросла в семье педагогов, - рассказывает «Отличник здравоохранения РФ», Заслуженный врач РТ, заведующая клинико–экспертными работами ЦРБ Гуляра Хисамова. - В нашем роду не было медицинских работников. Зато я всегда любила читать, кстати, и сейчас люблю. Однажды прочитала роман Габдрахмана Абсалямова «Белые цветы». И мне понравилась героиня романа, врач Гульшагида, то, как она помогала людям. Тогда и захотелось тоже стать врачом, как и она. И так меня вдохновил этот пример, что после окончания средней школы в родном Арском районе поступила в Казанский медицинский институт. После успешного окончания института в 1975 году меня направили в Лаишевский район, где в течение 13 лет я работала врачом–терапевтом. А затем перевели в Пестрецы, на должность заведующей поликлиникой. Одновременно пришлось работать и по своей специальности, так как не хватало врачей.

На весь район нас было только три терапевта. Бессонные ночи, дежурства, вызовы по домам, а на следующий день вновь на работу… Мы никогда не жаловались, потому что сами выбрали свою судьбу - лечить людей. К слову, я сама не жалею о своем выборе, счастлива, что мои мечты сбылись.

В институте Гуляра Ахатовна познакомилась с будущим мужем, с Хамза Гаяновичем, который тоже имеет правительственные награды - «Отличник здравоохранения РФ», Заслуженный врач РТ, он в течение многих лет возглавлял нашу больницу.

- Хамза и я были и раньше знакомы, в младших классах вместе учились, так судьба и распорядилась, что и дальше по жизни пошли вместе, рука об руку, - вспоминает она.

Семья Хисамовых отдала своей любимой профессии в общей сложности более 80 лет, дочь Алсу пошла по стопам родителей, она работает стоматологом, а сын Азат выбрал профессию юриста.

СПАСАЛИ ПАЦИЕНТОВ СОБСТВЕННОЙ КРОВЬЮ

Как и любая другая отрасль, живет, меняется, развивается год за годом медицина. Без малого полвека наблюдает за этими изменениями изнутри, активно в них участвует «старожил» ЦРБ, самый опытный медик районной больницы - фельдшер организационно-методического кабинета Татьяна Николаевна Евстигнеева.

В медицину она пришла, исполняя давнюю мечту матери, вдохновленная ею. Окончила медицинское училище и по распределению приехала в Пестрецы. Было это в 1972 году, 46 лет назад. За это время трудилась и фельдшером на скорой, и в поликлинике, и главной медсестрой (более одиннадцати лет), а с 1997 года занимается организацией работы фельдшерско-акушерских пунктов, которых в районе 28.

По словам Татьяны Евстигнеевой, за прошедшие годы очень многое в медицине изменилось. Будничными стали методы лечения и диагностики, о которых когда-то можно было только мечтать. Больше стало грамотных, квалифицированных специалистов, а когда-то их очень не хватало. Но, вместе с тем, сложные условия тогда «ковали» людей с сильной волей, самоотверженных, не жалея себя выполняющих профессиональный долг вопреки обстоятельствам. Так, женщина вспоминает, как когда-то очень распространенной была практика донорства среди медицинских работников. Чтобы спасти пациента, врачи и медсестры нередко отдавали для переливания свою кровь, оставаясь при этом на дежурстве.

- Это такая радость, когда ты не просто помог, но отдал частицу себя человеку, и он на твоих глазах идет на поправку, - вспоминает Татьяна Николаевна.

Несмотря на такое напряжение, работа с людьми всегда вдохновляла ее, наполняла энергией для новых свершений. И не только профессиональных. Многие годы она принимала участие в самодеятельности, пела в ансамбле медработников, была активным участником всех мероприятий, которые проходили не только в больнице, но и за ее пределами. Татьяна Евстигнеева и сегодня остается оптимистичной, энергичной, целеустремленной и никогда не унывает.

НА УЧАСТКЕ ЕГО ВСЕГДА ЖДУТ

Без визита к этому врачу обходится редко какое посещение поликлиники. Выписать справку, больничный, рецепт, направить на консультацию к узкому специалисту – всё это может только он, врач-терапевт. Ильнар Мансурович Галиахметов работает в Пестречинской ЦРБ более десяти лет, и за это время заслужил как уважение коллег, так и любовь, доверие пациентов. На немаленьком участке в Пестрецах его всегда с нетерпением ждут. Одна из особенностей участковой службы — ежедневные выходы на дом по вызовам, которые поступают в регистратуру. Кроме того, все жители участка, а это 1800 человек, максимально должны быть охвачены вакцинацией, диспансеризацией, учетом по заболеваниям, своевременно проходить флюорографию. Все это – на контроле участкового терапевта и его помощницы, медсестры Айсины Ахмаметовой.

 

Фото Ильшата Гайсарова

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

2

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса