Вперед

Пестречинский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Здравоохранение

УЗИ-скрининг для младенца безвреден и безопасен

Иногда молодые родители, впервые услышав о том, что их ребенку необходим скрининг при помощи ультразвука, сильно сомневаются в его целесообразности. Опасен ли ультразвук для младенца? В чем плюсы этого исследования? Требуется ли для его прохождения специальная подготовка? Остановимся подробнее на этих наиболее часто задаваемых вопросах.

Скрининг новорожденных - это особый вид массовых исследований малышей, который позволяет выявить у них серьезные патологии и направить маленьких пациентов на дополнительные, более детальные исследования. Один из методов скрининга - это ультразвуковое исследование органов. Подобный скрининг новорожденного безвреден, он не дает лучевой нагрузки и совершенно безболезненный. На мониторе по отраженным волнам создается особая картинка. В среднем дети контактируют с датчиком не более 15-20 минут. Когда проводится УЗИ-скрининг, для улучшения контакта с телом и более четкой картинки тело обрабатывают особым гелем, который состоит из водной основы.
Если малыш родился в срок, проблем при родах не было и в первые дни жизни ребенка все проходило благополучно, то в 1-1,5 месяца все же стоит сделать нейросонографию, УЗИ тазобедренных суставов, эхокардиографию, УЗИ брюшной полости, почек и малого таза.
В возрасте 1 месяц все дети направляются на подробные обследования и консультации специалистов, что позволяет комплексно оценить состояние их здоровья. Именно в 1-1,5 месяца могут быть замечены и выявлены отклонения, которые не видны в первые дни жизни, к таковым относятся пороки развития мозга, кисты или кровоизлияния, врождённые пороки развития сердца, выявление неполноценности или врожденных аномалий в области тазобедренных суставов - подвывихи или вывихи бедра, выявление патологии внутренних органов - печени, желчного пузыря, поджелудочной железы, селезёнки, почек. Именно в начальном периоде эти отклонения хорошо поддаются коррекции.
Полученные при скрининге новорожденного данные оцениваются врачами-специалистами и педиатром, и, если выявлены отклонения, дети направляются на дополнительные консультации и обследования, принимается решение о коррекции выявленных отклонений.
Один из самых важных нюансов - полноценная и правильная подготовка к исследованию, тогда будут получены верные результаты скрининга. Для проведения скрининга младенца родителям важно знать точные показатели роста и веса. Следует надеть на детей одежду, которая позволит быстро и без проблем обнажить живот, тазобедренные суставы и головку. Во время исследования кроха должен быть спокоен. Это позволит сократить время исследования и получить более точные результаты скрининга. Поэтому захватите для малыша бутылочку, пустышку или игрушку. Детей первых месяцев жизни можно обследовать, пока они спят.
Так как ультразвуковое исследование абсолютно безвредно, число и кратность УЗИ неограниченно, один орган может быть осмотрен до нескольких раз в течение суток. Если вашему ребенку уже сделали полное УЗИ и никакой патологии не было выявлено, то проводить исследование рекомендуется лишь для профилактики - не чаще, чем раз в год.

 

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса
2
X