Вперед

Пестречинский район

16+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Здравоохранение

В Пестречинском районе имеются все четыре вида вакцин против Covid-19

На сегодня вакцинировались более 28 тысяч человек и более 500 сделали прививку повторно

В праздничные дни центральная районная больница работала ежедневно с 8 до 12 часов. Также вакцинация проходила в сельских фельдшерско-акушерских пунктах, врачебных амбулаториях

Всего за это время привились более 150 человек. Вакцинация населения продолжается. Хотя не так активно, как до праздников. По словам врача-эпидемиолога ЦРБ Алины Архиповой, на данный момент темпы вакцинации немного снизились, но продолжается ревакцинация всех желающих пациентов.
Продолжает свою работу и ковид-госпиталь. Сегодня там все койки заняты, на лечении находятся 30 человек. Среди них есть и пациенты, находящиеся в тяжелом состоянии. За время работы госпиталя лечение там прошли 200 пестречинцев, 7 из них умерли.
Между тем сделать прививку просто. Нужно подойти с паспортом к регистратуре ЦРБ и сказать, что вы пришли на вакцинацию. Прием идет без записи, в порядке живой очереди, с восьми часов утра до четырех вечера. Жители деревень могут обращаться в свои фельдшерско-акушерские пункты и врачебные амбулатории.
Для прививки подойдет любая вакцина. Причем сейчас в наличии все четыре вида вакцин. Несколько иной подход к тем, кто собирается выехать за границу. Им подойдет только «Спутник – V». Многие опасаются того, что после прививки может появиться температура, возникает головная боль, определенные неудобства. Эта естественно и длится она не больше двух-трех дней.
Безусловно, прививаться или не прививаться, дело сугубо личное. Однако те, кто переболел этой серьезной болезнью, заявляют, что лучше сделать прививку. Лечиться очень тяжело, затратно, да и последствия ее не самые приятные. Кто-то жалуется на тяжелое дыхание, отсутствие аппетита. Выбор за вами… 


Тем временем врачи все чаще говорят о новом штамме коронавируса - «Омикрон».
Как пояснила Алина Архипова, он отличается от классического штамма резким и высоким подъемом температуры, которая держится продолжительное время.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

1

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса