Вперед

Пестречинский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Здравоохранение

В Шалях пожилых граждан доставили до амбулатории на автомобиле

В деревне такая акция проходит один раз в месяц

В Шалях в рамках национального проекта «Демография» пожилых граждан старше 65 лет доставили на автомобиле  в амбулаторию на диспансеризацию.

Федеральный проект работает с 2019 года. Ее цель увеличить продолжительность и качество жизни граждан старшего поколения. 

По словам врача общей практики Рашита Гафурова, сегодня на обследование должно прийти около 15 человек.

Один раз в месяц лиц, достигших 65 летнего возраста, привозим из дома на машине, обследуем и обратно до дома довозим. Многие уже с трудом ходят, поэтому эта услуга очень удобна. Деревня большая, не каждый человек может самостоятельно дойти до амбулатории, - рассказал Рашит Рауфович. 

За день до диспансеризации медсестры обзванивают пожилых и предупреждают о предстоящем обследовании. Утром жители приходят, сдают общий анализ крови, биохимию крови, ЭКГ, потом их обследует врач-терапевт. Если специалисты найдут какие-либо нарушения, пациентов приглашают на дополнительное обследование. 

78-летний Галяттин Шарафеев живет в Шалях. На диспансеризацию приходит каждый год.  

Три года назад сделали шунтирование на сердце. Операция длилась четыре часа, на 1,5 часа отключали сердце. Вот сейчас каждый год прихожу, делаю обследование своего организма. Спасибо врачам, добросовестно работают, дают свои советы. Амбулатория очень хорошая, современная, мы всем довольны, - рассказал он после обследования.

На диспансеризацию он приехал на своем транспорте.  

А вот 81-летнего Габдулгани Шамсутдинова довезли на специальном автомобиле. 

За несколько минут все проверили, я всем доволен. Если не могу пойти в больницу, врачи сами домой приходят или меня вот так привозят - очень удобно, - поделился он. 

Кроме шалинцев, на обследование приходят и из Карповки, Нептуна, Екатериновки и ТатЦик. В такие дальние поездки автомобиль в рамках федерального проекта просто необходим.   

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Теги: нацпроекты