Вперед

Пестречинский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Здравоохранение

Врач пестречинской ЦРБ: «Окунаться в прорубь можно не всем»

Кому можно, а кому нельзя по медицинским показаниям проводить традиционную водную процедуру? На этот вопрос ответила врач общей практики ЦРБ Айсылу Цурова.

Студеная вода может негативно повлиять на самочувствие. Поэтому медики рекомендуют не подвергать риску свое здоровье, если оно и без того слабое.

– Не хотелось бы ограничивать людей в освещении тела, но тем не менее окунаться в прорубь можно не всем, – отмечает пестречинский врач общей практики Айсылу Цурова. – В первую очередь это противопоказано людям с ОРВИ и другими инфекционными острыми заболеваниями, обострением хронических заболеваний, холодовой аллергией. Людям с сердечно-сосудистыми, бронхолегочными, эндокринными заболеваниями, эпилепсией, склонностью к судорогам, с воспалениями почек тоже нужно быть крайне внимательными к себе. Купание детей стоит проводить с осторожностью и под присмотром родителей, так как у них несовершенная система терморегуляции, – предостерегает она.

Проще говоря, если у вас даже нет хронических «болячек», но вы шмыгаете носом, кашляете, болит горло или температура тела выше положенного, либо артериальное давление «прыгает» вверх или вниз, то лучше остаться дома. Фельдшеры скорой помощи будут находиться у мест купания и, если нужно, окажут медицинскую помощь. У человека может возникнуть переохлаждение, начаться судороги, он может поскользнуться, упасть и травмироваться.

– Перед вхождением в воду раздевайтесь постепенно. К полынье подходите в обуви, входите в воду спокойно. Находясь в ней, постоянно двигайтесь. После купания сразу вытирайтесь, надевайте теплую одежду и обувь. Чтобы согреться, выпейте горячего чаю, – рекомендует Айсылу Хабирулловна.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса