Вперед

Пестречинский район

16+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Здравоохранение

Врачи бьют тревогу: в Татарстане молодеет импотенция

О приближении демографического кризиса и о том, чем опасны «дети из пробирки», рассказали врачи в «Татар-информ». Подробнее: https://sntat.ru//zdravookhranenie/vrachi-byut-trevogu-v-tatarstane-molodeet-impotentsiya-/

Международные эксперты считают, что человечество находится на грани вымирания. В скором времени людей можно будет занести в Красную книгу. И Татарстан, увы, не является исключением. У мужской половины населения республики достаточно низкий уровень тестостерона. Это связано с хроническими заболеваниями мужской половой сферы.

    На сегодняшний день мы имеем высокую заболеваемость хроническими болезнями мужской половой сферы. В регионе у наших мужчин достаточно низкий уровень тестостерона. Из года в год растет мужское бесплодие, молодеет импотенция. Многие международные организации считают, что в скором времени людей можно будет занести в Красную книгу. Человечество стоит под угрозой исчезновения», – сообщила казанский уролог-андролог Любовь Мумладзе.

Она считает, что мужчины начинают феминизироваться, постепенно превращаясь в женщин. В регионе помолодели болезни. У молодежи выявляются тромбозы, и это вызывает тревогу у врачей. Ведь если есть нарушения кровообращения в органах малого таза, то у молодого человека будут проблемы с потенцией. Врачи призывают к решению мужских проблем подключиться и женщин.

«Женщины – это хранительницы домашнего очага и здоровья всех членов семьи. Хочу напомнить, что кроме детей у них еще на попечении находится муж. Очень важно следить за здоровьем своего мужчины. У меня большой вопрос к представительницам нашей республики: почему жены не приводят мужчин на прием к специалистам? Почему своевременно в раннем детстве не осматриваются мальчики?» – сказала уролог, обращаясь ко всем жительницам Татарстана.


50 лет для мужчины – не приговор

Эксперт рекомендовала мужчинам посещать уролога не реже двух в раз год. Каждый представитель сильной половины человечества начиная с 30-летнего возраста ежегодно должен сдавать анализы на рак простаты. Пока об этом анализе знают лишь 15–20 процентов населения. Анализ крови на ПСА на первичных этапах позволяет «рассортировать» людей на здоровых и требующих пристального внимания.

«50 лет для мужчины – это не приговор. В этом возрасте многие представители сильной половины человечества вполне здоровы. Однако им нужно следить за своим здоровьем и своевременно проходить диспансеризацию. Почему наши люди не проверяют уровень холестерина? Почему не вырабатывают в себе привычку заботиться своем здоровье? Почему многие считают, что во многих смертях виноваты врачи? Врачи не боги. В конечной стадии болезни врач никого не спасет. Самое главное – своевременное обращение. Есть скрининговые обследования мужского здоровья», – сказала гостья «Татар-информ».


При этом эксперт настоятельно рекомендовала не искать у себя признаки той или иной болезни в интернете, так же как и заниматься самолечением. Любовь Мумладзе – врач с большим опытом работы. За годы практики бывали случаи, когда к ней приходили пациенты, нашедшие свою болезнь в «Гугле».

«Самое смешное, когда к профессионалу приходит любитель и начинается диспут: а вот в «Гугле» написано то, а вот в «Гугле» написано это. Врача тоже нужно уважать. Этот человек смешно выглядит в глазах специалиста», – отметила уролог.

ЭКО – инвалидность, которую должна назначать врачебная комиссия

Любовь Мумладзе считает, что такие процедуры, как ЭКО (экстракорпоральное оплодотворение) и ИКСИ (интрацитоплазматическая инъекция сперматозоида в яйцеклетку), должны назначаться супружеской паре только решением врачебной комиссии. Ведь ребенок, рожденный путем ИКСИ, может унаследовать бесплодие отца, а ЭКО-дети отличаются от обычных.

«ЭКО и ИКСИ должны назначаться супружеской паре решением врачебной комиссии. Этот этап приравнивается к инвалидности, поскольку пара не может иметь детей. Если мужчина не может иметь детей, то это эволюционный тупик. Ребенок, рожденный путем ИКСИ, может унаследовать бесплодие отца», – сообщила спикер.

Казанский врач также отметила, что дети, рожденные в результате ЭКО, рождаются с низкой массой тела и различными патологиями. «Дети из пробирки» составляют большую часть малышей, которые лежат в отделениях реанимации. Репродуктологи лукавят, говоря, что они не нарушают процент патологии в общей популяции, подчеркнула уролог-андролог.


С раком предстательной железы можно прожить до старости

В Татарстане проживает 1380 мужчин с раком предстательной железы. Для них, как и для других мужчин, у медиков есть хорошие новости. Рак предстательной железы – это еще не приговор, а заболевание, с которым можно прожить до глубокой старости.

    «Рак предстательной железы – одно из наиболее часто встречающихся заболеваний у мужчин. Задача врачей заключается в выявлении заболевания на ранней стадии. При его обнаружении главная задача уролога заключается в том, чтобы не начинать лечение самому, а отправить к онкологу. Врач-онколог должен провести полный комплекс обследования», – сообщил заведующий отделением урологии РКОД Марат Насруллаев.

Эксперт отметил, что рак предстательной железы успешно лечится. Это заболевание, с которым пациенты живут долго. Существует много методов лечения. Чем раньше врачи выявят заболевание, тем легче будет его вылечить.

Три симптома рака предстательной железы

Рак предстательной железы по своим симптомам ничем не отличается от обычных заболеваний простаты. Это может быть эректильная дисфункция, нарушение мочеиспускания, а также затруднение и болезненность при мочеиспускании. При всех этих симптомах нужно обращаться к врачу. При появлении первых признаков заболевания мужчины обычно идут за советом к друзьям, изучают интернет, общаются со знакомыми «в гараже», а после занимаются самолечением. В результате они теряют то драгоценное время, которое очень важно для успешного лечения.

«За тот период, когда мужчины начинают лечиться сами, врачи могут все исправить профессионально и вылечить пациента. В результате мужчина будет нянчить своих внуков и доживет до глубокой старости», – сказал заведующий отделением урологии РКОД Марат Насруллаев.

Эксперт заверил, что после операции можно ездить на море, заниматься спортом и делать все что угодно.

Рак предстательной железы молодеет

Рак предстательной железы в Татарстане молодеет. Сейчас он встречается у пациентов в возрасте 40–45 лет. В отделении урологии РКОД МЗ РТ встречаются пациенты в возрасте 40–45 лет, но их немного. В 80 процентах случаев рак предстательной железы встречается у людей в возрасте 60–65 лет и старше.

«Лично мной в 2016 году было сделано 1600 биопсий, еще 1700 биопсий – в 2017 году. У 20–30 процентов от общего числа людей, прошедших обследование, был обнаружен рак. Рак предстательной железы молодеет. Я работаю в онкологии 15 лет, в последние годы это заболевание все чаще обнаруживается на первой-второй стадии, когда его можно вылечить», – отметил Марат Насруллаев.

Факторы риска

·         Плохая наследственность

·         Курение

·         Пожилой возраст

·         Работа на вредном производстве

·         Ожирение

·         Малоподвижный образ жизни

Профилактика рака предстательной железы

Профилактика рака предстательной железы заключается в здоровом образе жизни. Это профилактика ожирения – нужно следить за качеством питания, употреблять в пищу меньше жиров и больше растительной клетчатки, заниматься спортом. Со слов экспертов, если человек будет употреблять только качественную еду и заниматься спортом, это вовсе не исключает развитие у него рака предстательной железы. Однако по статистике здоровый человек реже болеет раком предстательной железы.

«Активная сексуальная жизнь при этом весьма полезна. Любой уролог скажет: чтобы не было раковых и других заболеваний, сексуальная жизнь должна быть регулярной, минимум три раза в неделю», – сказал Марат Насруллаев.

Половина мужчин после 50 лет страдает аденомой простаты

Урологические заболевания в Татарстане молодеют, в том числе и заболеваемость аденомой простаты. Признаки аденомы предстательной железы встречаются у мужчин из Татарстана старше 50 лет в 50 процентах случаев, а в возрасте от 60 лет – в 70 процентах.

«В прошлом году у нас были несколько пациентов, которым исполнилось 41–42 года. Ранее на лечении в основном находились пациенты в возрасте 50–60 лет. Это заболевание крайне распространенное. Однако оперировать всех подряд нет никакой необходимости. Для этого должны быть четкие показания», – проинформировал заведующий Центром эндоурологии городской клинической больницы № 7 Казани Владимир Перчаткин.


Если симптоматика у больного выражена, то ему обычно предлагают эндоскопическое лечение аденомы. При такой операции травматизм минимален. Послеоперационный период составляет 4–5 дней.

«Усатые» женщины из Татарстана бросили вызов обществу

Республиканский клинический онкодиспансер МЗ РТ запустил в сети Инстаграм акцию «Забочусь о нем» и призвал женщин бросить вызов обществу, разместив в сети свою фотографию с нарисованными усами. В прошлом году в республике прошла акция, направленная на борьбу со злокачественными заболеваниями у мужчин. Ее организаторам было трудно уговорить представителей сильного пола просто зайти к врачу, чтобы сдать кровь.

«В этом году мы поступили по-хитрому и просим дочерей, жен, сестер и матерей зарегистрироваться в Инстаграме, нарисовать или приложить усы и поставить хэштег #забочусьонем. Тем самым мы хотим заявить, что не сам мужчина должен заботиться о себе, а все окружающие его женщины», – рассказал Марат Насруллаев.

Организаторы акции хотят таким необычным образом рассказать людям о необходимости ранней диагностики онкозаболеваний у мужчин и привлечь внимание к существующей проблеме. Присоединиться к акции могут все желающие жительницы республики – выложить свою фотографию с усами, а после передать эстафету друзьям.

sntat.ru/

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

1

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса