Вперед

Пестречинский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Культура

19 июля-День юридической службы МВД РФ

В этот день руководство МВД поздравляет своих подчиненных - сотрудников юридической службы - с профессиональным праздником и поощряет отличившихся государственными наградами, правительственными грамотами и памятными подарками.

Первое специализированное юридическое подразделение появилось в России при полицейском департаменте в 1880 году. Его служащими разрабатывались инструкции для правового консультирования ведомства. После прихода к власти революционного порядка юридическое подразделение полиции расформировали. И только по окончании Великой Отечественной войны структура была создана снова, так как Министерство внутренних дел в связи с новыми жизненными подходами ощутило острую зависимость правового обеспечения своей деятельности.

19 июля 1946 года при МВД СССР была создана юридическая служба. Ее задачей стало наблюдение за законностью приказов и консультация руководителей МВД в правовых вопросах. Первоначально в отдел правового обеспечения входило 14 человек, но уже с 50-х годов стали появляться юридические подразделения в регионах, и должность юрисконсульта была введена во всех ГУВД.

Сегодня при Министерстве внутренних дел России работают более 5 000 юристов, усилиями которых каждый год производится правовая экспертиза около 500 тысяч нормативных актов и правовых документов. Юристы МВД защищают имущественные интересы своего ведомства в судах, что ежегодно предотвращает расходы в несколько миллионов рублей. Также юридическая служба информируют личный состав министерства о новых правовых актах, касающихся деятельности внутренних войск.

Учитывая важность выполняемой этими специалистами работы, а также с целью повышения роли подразделений правового обеспечения с 2003 года каждое 19 июля в России отмечается День юридической службы МВД. В этот день руководство Министерства внутренних дел поздравляет своих сотрудников юридической службы с праздником, поощряя отличившихся госнаградами, правительственными грамотами и памятными подарками.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса
2
X