Вперед

Пестречинский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Культура

7 января - РОЖДЕСТВО ХРИСТОВО

Соперничая с Великой Пасхой своей неповторимой торжественностью, Рождество заставляет многих задуматься о том, что он, возможно, появился во времена Христианства в далёкий Апостольский век.

Невозможно представить себе христианина, не празднующего эту великую дату. Этот день помнят и чтят веками.

История

Иисус Христос для христиан издревле являлся небесным человеком, сыном Господним. Древняя церковь просто была вынуждена из-за сильного внешнего влияния, незамедлительно установить дату празднования Рождества Христова. Немного ранее, чем Рождество начали отмечать дату крещение Иисуса Христа. Оба эти торжества церковь праздновала не по собственной воле. Раньше чем в Православной церкви тот великий праздник был введён еретиками и гностиками, придававшими величайшее значение жизни спасителя.

По мнению церковных служителей христиан сильно завлекала вера и богослужение гностиков, переполненное песнопениями и гармонией. Потому было решено, во чтобы то ни стало противопоставить своё подобное празднование. Для того был введён торжественный праздник именно в честь крещения Иисуса Христа, называли его тогда - Богоявлением. Внушая христианам, мысль в то, что он не являлся богом, а был его сыном, одним из Святой Троицы.

Тем самым церковь планировала подорвать репутацию, а также по их мнению, лжеумствование относительно крещения Иисуса Христа. В те времена Православная церковь начала присоединять к памяти о крещении Христа и его рождение. Первоначально крещение и Рождество праздновали в один день, имея общее название - Богоявление. Праздновали эти обе даты в один день, 6 января. Так, было, начиная с четвёртого по шестое столетие нашей эры на Востоке.

Например, Армянская церковь, отсоединившаяся от католической как в те времена, так и сейчас празднует исключительно Рождество Христово, и не имеет даты празднования Крещения. Первый раз Крещение и Рождество были разделены Римской церковью примерно в первой половине четвёртого века, при руководстве папы Юлия. Чтобы отвлечь внимание христиан от языческих праздников, Рождество и было перенесено на 6 января.

Традиции

Рождество считается великим днём всего христианского народа. В большинстве стран тот праздник считается семейным. Как правило. Празднование Рождества Христова семьи ждали целый год, подготовка была длительной, большинство придерживалось поста, не ели мясо, заменяя его рыбой. То был богаче на Руси, ел судака, осетрину или белугу, то беднее - леща. Зато за великим Рождественским застольем, все готовили и ели свинину.

На Украине, Рождество празднуют с шестого на седьмое января, в отличие от Русского Рождества, там его празднуют седьмого числа. Шестое января называют Свят вечером, окончанием сорокадневного поста перед Рождеством. С восходом первой звезды, символом Вифлеемской - пророчащей о рождении Христа на свет, начинается празднование. На столе насчитывается 12 блюд, главным из которых, считается кутя, приготовленная из пшеницы с маком (многие добавляли изюм и орехи грецкие)и мёдом и узвар из сухофруктов. В тот день принято ходить по гостям и колядовать.

В России, перед наступлением Рождества, шестого числа празднуется сочельник, это название пришло от сочива, которое принято подавать в этот день. Его готовят из сваренной пшеницы и мёда. После появления на небе первой звезды принято садиться за стол, наполненный 12 блюдами исключительно постными. Ужинать принято в тишине, после чего начинаются Святки с песнями и плясками. Молодые девушки на Рождество гадают, считается, что всё предсказанное в этот день, сбывается.

Во многих странах христианского мира, Рождество отмечают в соответствии с новым Григорянским календарём, с 24 на 25 января. Например, часть Американцев, чьи родственники выходцы из Польши, они ужинают на полу, на скатерти, что напоминает хлев, в котором был рождён Христос. Из блюд принято подавать свекольник, разнообразную рыбу, тушеные грибы и капусту, а также смешанные мёд с маком. Что считается традиционным. Мясо принято употреблять, начиная с 25 числа.

Американцы, имеющие Венгерские корни, особое внимание уделяют в этот день церковной службе. На столе принято угощать рулетами с грецкими орехами, и варениками с маком, кунжутом и анисом. На юге в США, принято отмечать за шумным застольем с салютом и красочными фейерверками. Местные верят, что так они избавляются от злых духов. На далёкой Аляске в ночь Рождества принято детям носить большую звезду, изготовленную из картона, красочно украшенную небольшими кусочками цветной бумаги.
Дети играют сценки с переодеванием в Родителей Иисуса и свиту царя Ирода. Несмотря на множество отличий, празднование Рождества объединяет народы украшением елей, которые являются символом того праздника. Практически во всех странах на Рождество зажигают свечи и вешают праздничные венки. Также принято посылать своим близким праздничные открытки с поздравлениями.

В Германии принято на Рождество украшать не только ель, но сам дом и придомовую территорию. Гирлянды развешивают повсюду, на деревьях и фасадах домов. В тот вечер ароматы имбирного и миндального печенья разносятся со всех сторон. Принято готовить традиционный штрудель и глинтвейн. Вся страна сияет яркими и красочными огнями как никогда. В тот день расчётливые и строгие немцы сами преображаются, словно в сказке.

Большинство немцев считает ту дату семейным праздником, потому все праздничные ритуалы выполняются строго в каждой семье. Примерно за месяц до Рождества принято, чтобы в доме находился венок из омелы, украшенный четырьмя свечами. Каждая из которых, считается символом всех воскресений перед Рождеством. В последнее воскресенье горят все четыре свечи, что является предвестником, что Рождество уже на самом пороге. Традиция украшать красочно ель пришла именно из Германии. Также на рождество принято устраивать пышные ярмарки.
©http://pozdravkin.com/data-prazdnika/rozhdestvo-hristovo

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Теги: праздник

2
X