Вперед

Пестречинский район

16+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Культура

Еще один ансамбль из села Кряш-Серда стал народным

Вокальный ансамбль из села Кряш-Серда «Сэяр» радует зрителей своим творчеством уже более семи лет. За это время коллектив покорил сердца не только односельчан, но и жителей многих других районов и городов республики. Они активно участвуют и занимают призовые места на различных конкурсах и фестивалях. А на днях приказом Министра культуры ребята удостоились звания народного ансамбля.

В состав ансамбля входят пятеро талантливых кряшсердинцев: Анна Иванова, Марина Семенова, Алена Яковлева, Маргарита Петрова и Айдар Маннапов – руководитель коллектива. Они хорошо помнят свое первое выступление в 2011 году в стенах сельского Дома культуры на праздновании Дня матери. Зрители с восторгом приняли новоиспеченных артистов бурными аплодисментами и с тех пор ни одно мероприятие не обходится без кряшенских народных и популярных эстрадных песен в исполнении молодого коллектива. В последние годы в своем творчестве они стремятся воссоздать забытую культуру своего народа: поют песни прошлых поколений, стараются вносить в дизайн сценических костюмов почерк национальной одежды тех времен, знакомятся с канувшими в лету обычаями и традициями кряшен, чтобы понимать характер и жизненные ценности своего народа. Но и, конечно, вносят современные оттенки, чтобы их творчество было интересно не только людям старшего поколения, но и молодежи.

К слову, в Кряш-Серде есть еще один коллектив – «Чулпы», который уже давно носит звание народного ансамбля, одна из вокалисток которой Нина Фадеева поделилась, что очень рада новости о том, что ребят удостоили почетным званием.

 - «Сэяр» - наши ученики, - говорит она. -  Раз наша молодежь тянется к культуре своего народа, значит, мы не зря старались и хранили наши национальные ценности на протяжении нескольких десятков лет, не зря учили детей понимать и ценить традиции. Мы рады, что по нашим следам идет новый коллектив - это и есть продолжение важной цепи поколений. Безусловно, это и плоды сплоченного труда школы, сельского Дома культуры, музея, односельчан, ну и, конечно же, самих ребят. Спасибо огромное нашим руководителям и преданным зрителям, что видят и ценят наш труд и поддерживают.

В честь получения звания народного ансамбля, молодой коллектив организовал грандиозный концерт, где ребята исполняли любимые песни своих односельчан. На концерт пришли все жители села Кряш-Серда. Стоить отметить, поздравить ребят приехали и зземляки вокалистов, которые сейчас проживают в городе Казань и так или иначе связаны с творчеством.  Марина Вараксина пишет стихи в свободное от работы время, а Анна Попова – известный автор популярных песен татарской эстрады.

Бывший учитель математики ребят Николай Никифоров тоже гордится новым званием коллектива.

- «Сәяр» - внуки «Чуплы». Они росли на моих глазах, - рассказывает он. – Как-то я посадил девчонок и Айдара Маннапова подле себя и спел им народную кряшенскую песню, а потом спросил, знакома ли она им. Они ответили, что нет. Потом я сказал, что это очень плохо и задал им домашнее задание: выучить эту песню. Позже дети начали больше интересоваться фольклором прошлого, чему я несказанно рад. Конечно, звание им с неба не свалилось - это плоды многочисленных репетиций, активного участия в творческой жизни района и республики. Желаю их коллективу долгих лет жизни и новых побед.

Ольга Харитонова, повар родной школы коллектива «Сеяр» говорит, что хорошо помнит этих учеников.

- Про них могу сказать только хорошее – скромные, воспитанные, вежливые. Они – гордость нашей школы и пример для других ребят.

 - Когда зарождался наш коллектив, мы и не мечтали ни о каких званиях и наградах. Нас объединила любовь к сцене и много свободного времени, которое хотелось тратить на то, что приносило бы нам удовольствие, - вспоминает одна из участниц молодого коллектива Маргарита Петрова. – Мы были просто веселой группой из четырех девчонок и одного мальчишки, постепенно нас начали узнавать, приглашать на концерты и народные гуляния. С возрастом мы начали спрашивать себя, а ради чего все это делаем? Ведь должен быть какой-то смысл. И смысл этот появился – в возобновлении фольклорной культуры нашего народа – такой уникальной и богатой. Я думаю, именно благодаря этой цели, котору смогли сами для себя определить мы и добились признания.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Теги: КряшСерда сэяр