Вперед

Пестречинский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Культура

О Пестречинских сувенирах теперь знает вся Россия

В Нижнем Новгороде в рамках V Юбилейного Международного фестиваля народных художественных промыслов «Секреты мастеров» прошел финал регионального этапа Всероссийского конкурса «Туристический сувенир»,

в котором приняли участие 212 лучших мастеров сувениров из 16 регионов страны: Нижегородская, Вологодская, Самарская, Кировская, Архангельская, Саратовская, Мурманская, Ульяновская, Ленинградская, Новгородская, Псковская и Калининградская области; Республики Татарстан, Удмуртия, Мордовия, и Карелия. Авторы фестиваля «Скорлупино» так же приняли участие в столь значимом мероприятии, ведь каждый турист должен увести с собой на память частицу нашего праздника. Поэтому работе над сувенирной продукцией и ее упаковкой и историей сувенира мы уделили большое внимание.
На конкурс были представлены сувенир региона - «Скорлупинский петух» (автор Анна Шайхутдинова ), гастрономический сувенир - «Трапеза в усадьбе Скорлупино»( изготовленный кейтеринговой компанией «Трапеза»), сувенир события - набор ажурных яиц ( Н.Тазиева ) и деревянную игрушку - символа нашего фестиваля малыша Ско. Так же в номинации «Идея сувенира» мы рассказали о замечательном пледе-омлете, на который будет удобно присесть всем гостям нашего фестиваля во время праздника, который пройдет в селе Пестрецы19-20 августа 2017 года. Наши соперники - мастера народно-художественных промыслов, художники, резчики по дереву, коже и другие уже имели опыт участия в такого рода конкурсах - ведь это их профессия, а для нас - все было впервые.
Но наш дебют был вполне успешным: мы заняли 2 место в номинации «Гастрономический сувенир», уступив нашему самому вкусному татарстанскому лакомству чак-чаку, (музей Чак-чака) , а основатель нескольких национальных премий в области туризма Г. В. Шаталов даже предложил использовать наш сувенир для организации питания на АВИА и железнодорожных путешествиях . Так же мы заняли три третьих места в номинациях: «сувенир региона», «сувенир события» и «идея сувенира» . Отрадно было то, что россияне о нас знают и узнают по логотипу. Большой интерес вызвали все наши сувениры у гостей выставки и особенно у туристов из КНР. А сейчас готовимся к финалу Всероссийского фестиваля-конкурса «Туристический сувенир» 2017 года, куда прошли все победители регионального конкурса.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Теги: Пестрецы Скорлупино

2
X