Вперед

Пестречинский район

16+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Культура

Поэзии чарующие строки

В Центральной библиотеке Пестречинского района становится доброй традицией проводить литературные встречи, посвящённые творчеству наших земляков.

Одна из таких встреч «Хислэремэ сафлык сарылган» прошла 28 февраля в Центральной библиотеке, где за круглым столом собрались любители поэзии и участники поэтического клуба «Кулларына каләм алсан» и гости вечера- местные поэты.
Открыл встречу главный редактор районной газеты «Вперед» «Алга», Николай Сергеевич Александров тёплыми словами приветствия, адресованными своим землякам - поэтессам Марие Максимовой, Мадине Мортазиной, Анастасие Долговой. В начале встречи прозвучала песня в исполнении И. Халимова «Рамбар куллэре», которая наполнила всех присутствующих волнующим трепетом, нежностью к отчему дому, к своей малой родине.


Мадина Муртазина с удовольствием рассказывала о своей жизни, о творческом пути, читала свои стихи «Туган тел», «Укытучыма» и многие другие. Все стихи этой поэтессы нежные, душевные, проникновенные - о природе, людях, событиях где воспеваются такие чувства как красота, доброта и любовь.
Уход внука в армию послужило для Анастасии Макаровны толчком к творчеству. Первые стихи "Солдатлар", "Комбайнчы" и многие другие появились именно в это время.


Поэзия для Мария Григорьевне Максимовой - мир души, выраженный в словах. Тревога, боль, сомнения, размышления о прожитом, о дружбе, о любви - главная тема ее поэзии. Ее стихи - вехи жизненного пути, и у каждого стихотворения есть своя история, которым она с удовольствием делилась с аудиторией.


Гости, пришедшие на мероприятие, получили уникальную возможность пообщаться с интересными и талантливыми людьми, узнать о них что-то новое, погрузиться с помощью стихов в их внутренний мир.
Время встречи пролетело незаметно и было богато впечатлениями. Поэты- земляки, воодушевляясь друг другом, выступали не по одному разу. Безусловно, особая теплая атмосфера создавала возможность к приятному общению. Удивительно, как раскрывались участники встречи, даря слушателям частицу своей души. По лицам присутствующих читалось настроение, которое хотели передать им авторы стихов: вместе с ними слушатели смеялись, грустили, переживали и радовались.


Юные любители поэзии задавали множество вопросов. Их интересовало, как рождаются стихи, как это происходит, кто любимый поэт. Зрители поблагодарили за интересную встречу, пожелали больших творческих успехов, новых интересных стихов. Встреча запомнится присутствующим надолго. Все единодушно выразили надежду на продолжение новых поэтических встреч.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Теги: Пестрецы библиотека