Вперед

Пестречинский район

16+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Культура

Сретение - зима с весною встретились

Ежегодно 15 февраля отмечается праздник Сретение Господне. Это особенное торжество и связанно оно с жизнью Девы Марии и её сына Иисуса.

Сретение Господне - одно из двенадцати великих православных событий. Данный праздник посвящен земной жизни Иисуса Христа и Божией Матери.

История праздника

В этот день верующие вспоминают о важном событии, произошедшем в земной жизни нашего Спасителя. Исходя из законов Ветхого Завета, женщина после родов не должна была посещать церковь в течение 40 дней. По окончании срока мать приходила в храм, чтобы совершить обряд очищения. Когда Божья Матерь с младенцем на руках переступила порог храма, навстречу ей вышел праведный старец Симеон с целью провести церковный обряд. Когда Симеон увидел праведную Деву Марию с ребенком на руках, он понял, что это есть Мессия, появления которого он ждал в течение многих лет. Симеон взял на руки Иисуса Христа, благословил его, а затем произнес предсказание о Спасителе. После этого православные верующие стали называть старца Богоприимцем.

Смысл праздника

Основной смысл праздника заключается в долгожданном пересечении двух эпох, которые стали называть Старым и Новым Заветом. Симеон Богоприимец сумел достойно завершить старую эпоху, а главным представителем нового времени стал долгожданный Мессия. Более ста лет человечество ожидало встречи со Спасителем. С этого момента вера и то, что люди исповедовали в течение многих лет, наконец-то обрело своего Создателя.

Традиции и приметы

В крестьянской среде Сретение Господне не считалось большим праздником. Очень часто крестьяне, в особенности неграмотные, даже не знали, какое событие вспоминает в этот день Церковь, а само название праздника - «Сретение» - объяснялось тем, что в этот день зима встречается с летом. Приписывая Сретению лишь значение календарного рубежа, крестьяне соединяли с этим днем множество земледельческих примет: «На Сретеньев день снежок - весною дожжок», - говорили они, гадая о будущих дождях. По погоде этого дня судили также об урожае трав, для чего бросали поперек дороги палку и наблюдали: если снег заметет ее, то и корм для скота «подметет», то есть травы будут дороги.

Что нужно сделать на Сретение

Во время торжественного богослужения в этот день освящают свечи. Их следует хранить весь год, используя для особенно важных молитв, например, о здравии болеющего человека, при родах или во время грозы. Первую освященную свечу следует зажечь сразу по возвращению домой после службы, чтобы «мороз посевы и деревья не побил». На Сретение освещают и воду, она считается столь же сильной, что и крещенская вода. При этом собирают ее не из водоема или водопровода, а с сосулек, тающего снега. Используют эту воду для лечения ран и ожогов, от сглаза, ею кропили ульи для богатого урожая меда, а также путешественников, отправляющихся в дальнюю дорогу.

Что нельзя делать на Сретение

Как и на большинство церковных праздников, на Сретение нельзя: делать уборку; ругаться и ссориться; мыться; работать в земле; стирать; заниматься рукоделием.

При этом запрет на купание распространяется только на баню, сауну. Ведь чтобы истопить их, следует поработать: носить дрова, колоть их, нести воду, следить за топкой. Так что, если вы хотите сходить в душ, то спокойно отправляйтесь в ванную комнату.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Теги: праздник