Вперед

Пестречинский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Культура

«В каждой песне – гордость за страну»

В Молодежном центре села Ленино-Кокушкино прошел традиционный районный конкурс «Славься Отечество». В этом году он был посвящен 75-летию Победы в Великой Отечественной войне.

Песня всегда согревала душу, призывала к подвигу, говорила о дружбе, любви и не давала черстветь человеческим сердцам даже во время войны. Вспомнить погибших солдат и отдать дань уважения ветеранам Великой Отечественной на районный фестиваль «Славься Отечество» приехали ребята самых разных возрастов. Вокалисты и творческие коллективы подготовили свои номера с особым трепетом, посветив репетициям все свое свободное время. И несмотря на то, что у некоторых юных участников от волнения дрожал голос, от искренности и глубины их исполнения, наворачивались слезы.
Военную песню «Эх дороги» ансамбль «Импульс» исполнил с трогательной инсценировкой, которую дети придумали сами. По сюжету мать солдата провожает любимого сына на войну.
- Я учусь в музыкальной школе, играю на скрипке, пою на сцене сегодня впервые. Можно сказать, что это мой вокальный дебют. Мы с ребятами после уроков, усердно готовились всю неделю. Репетиции проходили в среднем по два часа. В составе нашего коллектива шесть человек, из них четыре певца и два актера, - рассказал ученик Пестречинской школы №2 Камиль Димьяненко.
Великая Отечественная война стала самым суровым испытанием для каждого человека нашей страны. Но сохранить стойкость духа и веру в победу помогала музыка. Песни стали грозным оружием, не позволившим сломить веру в счастливое будущее. Чтобы полностью окунуться в атмосферу тех лет, ребята подготовили специальные костюмы.
- На мне сегодня военная форма времен Великой Отечественной войны. Ее мы шили сами. С нашим ансамблем «Фантазия» мы исполнили песню «Казаки в Берлине». Опыт выступления на сцене у нас уже есть, поэтому мы почти не волновались,- поделилась с нами ученица 5 класса Кулаевской школы Алина Юнусова.
Впервые учреждённый Гран-при конкурса, в этом году завоевал Роберт Миннуллин, который выступил с песней «От чего так в России березы шумят». Роберт начал свой путь к песне, как он сам признается, по велению сердца. В свободное от школьных занятий время, он скачивал в сети «минусовки» и пел их дома для души. Ему нравится выступать на сцене и петь песни, наполненные особенным, глубоким смыслом. Поэтому песни про войну, честь, отвагу и любовь к родине его самые любимые.
Два года назад он впервые выступил в конкурсе «Славься Отечество» с песней «Русский парень» и занял первое место среди юношей.
- Тогда у меня тряслись коленки, я ужасно комплексовал. Но после пятого по счету выступления, все эти страхи ушли. Вокалом со мной никто не занимался, я самоучка. Мне нравятся патриотические конкурсы, фестивали, они помогают рассказывать людям о своей любви к родине. Я выбрал песню группы «Любэ» не случайно. Как мне кажется, она особенно точно передает дух русского человека, кроме того у нее красивая музыка, а слова берут за душу. Каждый раз, когда я пою какую-либо песню, я вкладываю в нее все, что есть в этот момент у меня внутри, чтобы услышавшие меня сверстники, прониклись ее смыслом. Я хочу, чтобы ребята задумались, о плюсах жизни в России, которые отстояли наши героические предки, ведь их гораздо больше, чем кажется на первый взгляд, - рассказал он.
 

Среди вокальных ансамблей первые места заняли коллективы «Гармония» из Молодежного центра, «Фантазия» из Ленино-Кокушкинской ДШИ и детская творческая студия «В одном ритме» из Богородской школы.
Второе место среди вокальных ансамблей завоевали ансамбли «Импульс» из Пестречинской школы №2, «Патриоты», «Фантазия» из Кулаевской средней школы и вокальный ансамбль школьников из села Пановка.
Третье место заняли ансамбль «Монлы тамчылар» из Пестречинской школы №2, вокальный дуэт «Пламя» из Кощаковской школы и ансамбль «Надежда» из школы села Надеждино.
В номинации вокал-соло первые места заняли Надежда Полякова педагог Пестречинской школы №1, воспитанница Молодежного центра Алина Мингазова, ученицы ДШИ Ленино-Кокушкино Яна Жиганова и Саида Хасанова.
Вторые места заняли вокалисты из Молодежного центра Лилия Исмагилова и Софья Глухова. В средней группе второе место у Карины Агафоновой из Пестречинской школы №1 и у ученицы Кулаевской школы Аделины Гильфановой.
Третье место в номинации вокал-соло заняли ученица Кулаевской школы Анастасия Павлюк и ученица Пановской школы Дина Фаттахова. Специальный приз жюри вручили ученице из села Богородское Каролине Ахтямовой.

Фоторепортаж: http://pestrecy-rt.ru/photo/rayonnyy-konkurs-slavsya-otechestvo

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Теги: 75 годовщина победы 75-летие Великой Победы 75 лет

2
X