Вперед

Пестречинский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Культура

«Я горжусь, что здесь моя Родина»

Артисты Татарского государственного театра драмы и комедии имени Карима Тинчурина представили в районном Доме культуры спектакль по пьесе Туфана Миннулина «Сон».

Пестречинцы наблюдали за игрой актеров с особой радостью. Звезды татарской эстрады разной степени величины и яркости посещают наш район часто, а вот театральные постановки бывают все же довольно редко. Поэтому спектакль собрал аншлаг, после представления долго не смолкали аплодисменты. Есть еще один повод для радости и гордости: главную роль в спектакле исполняет наша землячка, заслуженная артистка Республики Татарстан Гульназ Науметова.

Премьера спектакля «Сон» состоялась еще в 2012 году, режиссер Рашит Загидуллин. Это одно из последних произведений Туфана Миннуллина. Выдающийся драматург сам несколько раз успел посмотреть этот спектакль. Работу Гульназ Науметовой он оценил очень высоко: «Как ты смогла это выдержать?! Береги свое сердце», - сказал он ей. Конечно же автор понял, что актриса всю боль своей героини каждый раз пропускает через свое сердце. Наблюдая за тем, как в течение всего лишь двух-трех часов она проживает целую жизнь, превращаясь из заливавшейся счастливым смехом девушки в рыдающую от безысходности женщину, чье белое воздушное свадебное платье постепенно меняется на отрепье «бомжа», а объятия любимого мужчины - на объятия холодной земли, понимаешь, что для таких перевоплощений, безусловно, нужно иметь подлинный талант и большое сердце. Гульназ Науметова именно такая актриса. Она родилась и выросла в селе Ленино-Кокушкино нашего района.
- Я была единственным ребенком в семье, и родители меня, естественно, баловали. Сколько себя помню, всегда представляла себя артисткой, брала в руки что-нибудь, напоминающее микрофон, пела песни и вертелась перед зеркалом. В школьных постановках мне всегда доверяли главные роли, я была еще и очень ответственной. Мама мечтала видеть меня медиком, а папа хотел, чтобы учила иностранные языки, но мое желание заниматься творчеством, стать актрисой они никогда всерьез не оспаривали, - рассказывает Гульназ.
Окончив институт культуры, «молодой специалист» собрала портфолио и направилась в Тинчуринский театр. Когда сообщили, что ее берут в труппу, радости не было предела.
- Я даже была согласна играть только в массовках, но меня практически сразу же взяли на роль Савии в спектакле «Парижский парень Альфанис», потом появились и главное роли. Каждая из них мне очень дорога. Моя первая роль — это роль Нафисы в спектакле «Близнецы и Нафиса». Мне, беззаботной девушке с небольшим опытом актерской работы образ беременной женщины давался нелегко, но со временем я полюбила эту роль навсегда. Также непросто было и с ролью Елены в спектакле «Сон». Она занимает особое место в моем сердце, поэтому я очень рада представить именно этот спектакль своим землякам, - говорит актриса.
Зрители были восхищены увиденным, долго обсуждали и оставляли приятные отзывы в социальных сетях.
- В последней раз я выступала на пестречинской сцене лет пять назад, и даже не ожидала такого теплого и душевного приема. Я горжусь, что здесь моя Родина, - призналась и сама Гульназ Науметова.

 

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

2

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса
2
X