Вперед

Пестречинский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Образование

Благородный труд дает свои плоды круглый год

В настоящее время в нашем районе в проекте летних трудовых лагерей участвуют восемь школ и 2000 детей.

В трудовом лагере работа ведется в двух направлениях. Первое — это работа на пришкольном участке, а второе проходит по образовательному плану. В трудовом воспитании участвуют ученики с 7 по 9 классы.

Летние трудовые лагеря в советское время были частью педагогического шестидесятнического проекта. Они впервые были реализованы под эгидой райкомов комсомола. В нашем районе такая практика длится до сих пор и дает свои положительные плоды. Мы посетили школы деревни Кибячи и села Пановка. Заведующий пришкольным участком и по совместительству учитель биологии и географии Кибячинской школы Булат Матюшкин говорит, что их урожай в этом году очень хороший и основная его часть традиционно пойдет на питание детей.
- На нашем участке мы выращиваем все базовые садовые культуры: капусту, морковь, свёклу, огурцы. Поэтому в течении целого учебного года, мы имеем свои свежие овощи, компоты, консервы и таким образом пополняем рацион наших детей витаминами. Если в цифрах называть общий объём полученного урожая овощей в прошлом году, то капуста, например, была собрана около 600 килограмм, моркови - 300 килограмм, свеклы - 400 килограмм. На пришкольном участке у нас работают дети по графику. Каждый класс со своим классным руководителям трудится в течении лета с 9 утра и до 12 дня. Детей у нас конечно мало, но нам очень помогают в работе еще наши технические работники. Территория школы около 2 гектаров, 13-14 соток занимают грядки с овощами и ягодами. А так как классы у нас небольшие и собрать весь урожай по отдельности они не могут, мы собираем его всей школой, устраивая так называемые «субботники», - дополнил свой рассказ Булат Матюшкин.
Весь собранный урожай проходит детальную экспертизу в санэпидстанции.
Пановская общеобразовательная школа тоже не уступает своим коллегам из деревни Кибячи.
- У нас в школе огород всего десять соток. Каждый год на этом пришкольном участке мы сажаем капусту, картофель, морковь, свеклу, помидоры, огурцы тыкву и кабачки. А в этом году с осени планируем посадить еще две сотки чеснока. В школе у нас организовано двухразовое питание. Завтрак мы формируем, затрачивая бюджетные средства, а на обед идут овощи с пришкольного сада. Из овощей делаем свежие салаты, гарниры и так далее, все для здорового питания детей. Урожай у нас хороший. В прошлом году урожай картофеля составил больше 700 килограммов, свеклы и капусты больее 100 килограммов, а лук, кабачки, тыквы мы собрали около 80 килограмм. Для хранения у нас есть специальное овощехранилище.  В этом году у нас было 47 учеников, все дети кроме первых классов у нас трудятся на пришкольных участках. Девятые классы работают в начале июля, а остальные классы работают согласно своим графикам. Также в этом процессе задействованы учителя, технические работники и даже некоторые родители учеников, - рассказала нам директор Пановской школы Миляуша Фазлиева.    
- Мы на рабочем участке с 9 часов утра, сегодня вот пропалываем картошку. Работаем тут каждый день, в этом нет ничего сложного, даже весело, потому что - вместе с друзьями. Я сам учусь в пятом классе, - поделился с нами ученик Пановской школы Игорь Козлов.

 

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса